26.12.2012 Aufrufe

70 1118* 1 PAAR APPLIKEN, Louis XV, Paris, 18 ... - Koller Auktionen

128<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />

1199 (1 Paar)<br />

1198<br />

1198<br />

KONSOLE-DESSERTE, <strong>Louis</strong> <strong>XV</strong>I, sign. J.A. BRUNS (Jean Antoine<br />

Bruns, Meister 1782), <strong>Paris</strong> um 1789.<br />

Mahagoni kanneliert. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten<br />

Ecken auf kannelierten und durch Zwischentablar verbundenen<br />

Säulenbeinen. Front mit 1 Schublade, flankiert von je 1 ausklappbarem<br />

Fach. Bronzebeschläge, -sabots und -perlstab. Profilierte<br />

„Carrara“-Platte. 130x51x91 cm.<br />

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.<br />

J.A. Bruns war in den Jahrzehnten um <strong>18</strong>00 tätig und belieferte sowohl vor als<br />

auch nach dem Sturz des Ancien Régime die politische und wirtschaftliche<br />

Elite Frankreichs bis in die Restaurationszeit. Er belieferte den königlichen Hof,<br />

arbeitete mit J.H. Riesener zusammen und übernahm dessen bewusste<br />

Eingliederung des „style anglais“ in die Formensprache des Neoklassizismus.<br />

Dies bedeutete, dass der Grossteil seines Mobiliars in feinstem Mahagoni gefertigt<br />

wurde. Es sind jedoch auch exquisite Lackmöbel von J.A. Bruns bekannt,<br />

welche er als Spezialaufträge für den lokalen Adel schuf.<br />

Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du <strong>XV</strong>IIIe siècle, <strong>Paris</strong> 1989; S. 122<br />

au <strong>XV</strong>IIIe siècle, <strong>Paris</strong> 1976; I, S. 26 (biogr. Angaben).<br />

CHF 6 000.- / 10 000.-<br />

(€ 3 750.- / 6 250.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1199*<br />

1 <strong>PAAR</strong> GROSSE <strong>APPLIKEN</strong> „AUX FLAMBEAUX“, <strong>Louis</strong> <strong>XV</strong>I, in<br />

der Art von P.F. FEUCHERE (Pierre François Feuchère, 1737-<strong>18</strong>23),<br />

<strong>Paris</strong> um 1780.<br />

Bronze matt- und glanzvergoldet. Fackelförmige, kannelierte<br />

Wandplatte mit 3 geschweiften Lichtarmen mit rundem Tropfteller<br />

und vasenförmiger Tülle. H 69 cm.<br />

Provenienz: Aus einer bedeutenden europäischen Sammlung.<br />

Elegantes Paar von bestechender Qualität.<br />

Für weitere Angaben zu P.F. Feuchère siehe Fussnote der Katalognr. 1299.<br />

CHF 15 000.- / 25 000.-<br />

(€ 9 380.- / 15 630.-)<br />

Siehe Abb.