70 1118* 1 PAAR APPLIKEN, Louis XV, Paris, 18 ... - Koller Auktionen
128<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1199 (1 Paar)<br />
1198<br />
1198<br />
KONSOLE-DESSERTE, <strong>Louis</strong> <strong>XV</strong>I, sign. J.A. BRUNS (Jean Antoine<br />
Bruns, Meister 1782), <strong>Paris</strong> um 1789.<br />
Mahagoni kanneliert. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten<br />
Ecken auf kannelierten und durch Zwischentablar verbundenen<br />
Säulenbeinen. Front mit 1 Schublade, flankiert von je 1 ausklappbarem<br />
Fach. Bronzebeschläge, -sabots und -perlstab. Profilierte<br />
„Carrara“-Platte. 130x51x91 cm.<br />
Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.<br />
J.A. Bruns war in den Jahrzehnten um <strong>18</strong>00 tätig und belieferte sowohl vor als<br />
auch nach dem Sturz des Ancien Régime die politische und wirtschaftliche<br />
Elite Frankreichs bis in die Restaurationszeit. Er belieferte den königlichen Hof,<br />
arbeitete mit J.H. Riesener zusammen und übernahm dessen bewusste<br />
Eingliederung des „style anglais“ in die Formensprache des Neoklassizismus.<br />
Dies bedeutete, dass der Grossteil seines Mobiliars in feinstem Mahagoni gefertigt<br />
wurde. Es sind jedoch auch exquisite Lackmöbel von J.A. Bruns bekannt,<br />
welche er als Spezialaufträge für den lokalen Adel schuf.<br />
Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du <strong>XV</strong>IIIe siècle, <strong>Paris</strong> 1989; S. 122<br />
au <strong>XV</strong>IIIe siècle, <strong>Paris</strong> 1976; I, S. 26 (biogr. Angaben).<br />
CHF 6 000.- / 10 000.-<br />
(€ 3 750.- / 6 250.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1199*<br />
1 <strong>PAAR</strong> GROSSE <strong>APPLIKEN</strong> „AUX FLAMBEAUX“, <strong>Louis</strong> <strong>XV</strong>I, in<br />
der Art von P.F. FEUCHERE (Pierre François Feuchère, 1737-<strong>18</strong>23),<br />
<strong>Paris</strong> um 1780.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet. Fackelförmige, kannelierte<br />
Wandplatte mit 3 geschweiften Lichtarmen mit rundem Tropfteller<br />
und vasenförmiger Tülle. H 69 cm.<br />
Provenienz: Aus einer bedeutenden europäischen Sammlung.<br />
Elegantes Paar von bestechender Qualität.<br />
Für weitere Angaben zu P.F. Feuchère siehe Fussnote der Katalognr. 1299.<br />
CHF 15 000.- / 25 000.-<br />
(€ 9 380.- / 15 630.-)<br />
Siehe Abb.