1157
108 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 1158 1 <strong>PAAR</strong> KAMINBÖCKE „AU LION“, <strong>Louis</strong> <strong>XV</strong>I, aus einer <strong>Paris</strong>er Meisterwerkstatt, um 1775/80. Bronze matt- und glanzvergoldet. Liegender Löwe auf gebogenem, brückenartigem Gestell. H 31 cm, H 30 cm. Provenienz: - Didier Aaron, <strong>Paris</strong>. - Westschweizer Privatbesitz. Feines Paar von hoher Qualität. CHF 9 000.- / 14 000.- (€ 5 630.- / 8 750.-) Siehe Abb. 1159* ECRITOIRE, spätes <strong>Louis</strong> <strong>XV</strong>I, Schweden, 19. Jh. Messing vergoldet. Bastionsförmiger Sockel mit 2 teils durchbrochenen Deckelvasen, 1 ovalen Mulde mit Deckel und Puttorelief. Bez. CARL GRABOW SEXTIOARSDAGEN. 41x16x29 cm. Provenienz: Aus englischem Besitz. 1159 CHF 6 000.- / 9 000.- (€ 3 750.- / 5 630.-) Siehe Abb. 1158 1160* KAMINPENDULE „AU LION“, <strong>Louis</strong> <strong>XV</strong>I, das Zifferblatt und Werk sign. ADMYRAULD A PARIS (<strong>Louis</strong> Henri Admyrauld, Meister 1724), <strong>Paris</strong> um 17<strong>70</strong>. Bronze matt- und glanzvergoldet. Gehäuse mit Girlanden und Sphäre in Draperie, auf Bastionssockel mit gedrehten Säulenbeinen. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Feines Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 30x19x51,5 cm Provenienz: - Aus einer französischen Sammlung. - Auktion Ader/Picard/Tajan <strong>Paris</strong> am 17.12.1983 (Katalognr. 76). - Auktion Couturier/Nicolay <strong>Paris</strong> am 13.12.1995 (Katalognr. 109). - P. Izarn, <strong>Paris</strong>. - Aus einer französischen Sammlung. Feine Pendule von hoher Qualität. Sie ist abgebildet in: P. Kjellberg, La pendule française du Moyen Age à nos jours, <strong>Paris</strong> 1996; S. 176 (Abb. C). Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, <strong>Paris</strong> 1974; S. 3 (biogr. Angaben). CHF 38 000.- / 58 000.- (€ 23 750.- / 36 250.-) Siehe Abb. 1161 BETT, <strong>Louis</strong> <strong>XV</strong>I, G. JACOB (Georges Jacob, Meister 1765) zuzuschreiben, <strong>Paris</strong> um 1780. Buche kanneliert und fein beschnitzt mit Blättern, Rosetten und Zierfries. Gleich hohes Kopf- und Fussteil „en chapeau de gendarme“ auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. 97x<strong>18</strong>5x1<strong>18</strong> cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. CHF 1 800.- / 2 800.- (€ 1 130.- / 1 750.-) 1162* 1 <strong>PAAR</strong> <strong>APPLIKEN</strong>, spätes <strong>Louis</strong> <strong>XV</strong>I, Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze matt- und glanzvergoldet. Säulenförmige, kannelierte und vasenbeschmückte Wandplatte mit 2 eingerollten Lichtarmen mit rundem Tropfteller und vasenförmiger Tülle. Elektrifiziert. H 40 cm. CHF 1 800.- / 2 800.- (€ 1 130.- / 1 750.-) 1163* HOUDON, J.A. (Jean-Antoine Houdon, Versailles 1741-<strong>18</strong>28 <strong>Paris</strong>) nach, Frankreich, 19. Jh. Terracotta und „Vert de Mer“-Marmor. Büste eines Jungen mit halblangem Haar, auf Rundsockel mit Quaderplatte. H 37 cm. Provenienz: Belgischer Privatbesitz. CHF 1 000.- / 1 500.- (€ 630.- / 940.-)
- Seite 1 und 2: 70 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 3 und 4: 72 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 5 und 6: 74 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 7 und 8: 76 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 9 und 10: 78 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 11 und 12: 80 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 13 und 14: 82 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 15 und 16: 84 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 17 und 18: 86 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 19 und 20: 88 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 21 und 22: 90 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 23 und 24: 92 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 25 und 26: 94 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 27 und 28: 96 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 29 und 30: 98 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEG
- Seite 31 und 32: 100 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 33 und 34: 102 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 35 und 36: 104 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 37: 106 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 41 und 42: 110 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 43 und 44: 112 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 45 und 46: 114 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 47 und 48: 116 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 49 und 50: 118 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 51 und 52: 120 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 53 und 54: 122 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 55 und 56: 124 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 57 und 58: 126 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 59 und 60: 128 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 61 und 62: 130 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 63 und 64: 132 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 65 und 66: 134 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 67 und 68: 136 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 69 und 70: 138 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 71 und 72: 140 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE