70 1118* 1 PAAR APPLIKEN, Louis XV, Paris, 18 ... - Koller Auktionen
102<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1150*<br />
RUNDES GUERIDON „A FLEURS“, <strong>Louis</strong> <strong>XV</strong>, sign. C. TOPINO<br />
(Charles Topino, Meister 1773), <strong>Paris</strong> um 1760/<strong>70</strong>.<br />
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie<br />
allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Blumen, Vasen,<br />
Küchenutensilien und Zierfries. Leicht vorstehendes, in durchbrochene<br />
Bronzegalerie gefasstes Blatt auf bogenförmig ausgeschnittener<br />
Zarge mit geschweiften, durch Zwischentablar verbundenen<br />
Beinen auf Rollen. Front mit 1 Türe vor 3 Schubladen. Vergoldete<br />
Bronzebeschläge und -sabots. Restaurationen. D 33 cm, H <strong>70</strong> cm.<br />
Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.<br />
Es sind mehrere, ähnliche Guéridons bekannt: Das erste, sign. C. Topino, ist<br />
Bestand der Sammlungen des Musée Nissim da Camondo in <strong>Paris</strong> und ausgestellt<br />
im „Petit Bureau“. Ein zweites, C. Topino zugeschrieben, wurde bei<br />
Tajan <strong>Paris</strong> am 2.6.2003 (Katalognr. 55) verkauft. Ein drittes, sign. A.<br />
Couturier, bei ebd. am 20.12.2000 (Katalognr. 238) verkauft.<br />
1745 liess sich C. Topino in <strong>Paris</strong> nieder, wo er knapp 30 Jahre später die<br />
Meisterwürde erhielt. Seine Werkstatt befand sich in der Rue du Faubourg-<br />
Saint-Antoine. Er belieferte nicht nur eine umfangreiche adlige Kundschaft,<br />
1150 (Blatt)<br />
sondern auch wichtige Ebenisten der Stadt, wie zum Beispiel P. Migeon, P.<br />
Denizot, L. Boudin und A. Delorme.<br />
Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du <strong>XV</strong>IIIe siècle, <strong>Paris</strong> 1989; S. 841-848<br />
au <strong>XV</strong>IIIe siècle, <strong>Paris</strong> 1976; I, S. 455/456 (biogr. Angaben).<br />
CHF 80 000.- / 140 000.-<br />
(€ 50 000.- / 87 500.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1151*<br />
BERGERE, <strong>Louis</strong> <strong>XV</strong>, <strong>Paris</strong> um 1760.<br />
Buche moulüriert und fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und<br />
Zierfries. Hufförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit<br />
geschweiften Beinen. Eingezogene, bogenförmig abschliessende<br />
Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen.<br />
Beiger Seidenbezug mit polychromen Blumen und Blättern.<br />
65x48x45x95 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland.<br />
CHF 5 000.- / 9 000.-<br />
(€ 3 130.- / 5 630.-)