965<br />
966<br />
964<br />
964 Benjamín Palencia (Barrax, 1894-Madrid, 1980).<br />
Pareja de jarras vinateras de cerámica de Talavera<br />
esmaltadas y decoradas por Benjamín Palencia.<br />
Dedicadas y decoradas con balanzas y firmadas.<br />
Medidas: 30 x 13 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
965 Bargueño castellano de frente descubierto con<br />
aplicaciones de hueso policromado y capilla arquitectónica,<br />
siglo XVII.<br />
Medidas: 54 x 34 x 84 cm.<br />
Salida: 5.000 €<br />
968<br />
970<br />
966 Mesa castellana para bargueño de nogal con<br />
patas torneadas y fiadores de hierro, siglo XVII.<br />
Transformada.<br />
Medidas: 79 x 42 x 106 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
967 Plato de cerámica de Manises con decoración<br />
floral y hoja en el asiento.<br />
Marca de Arenes en la base.<br />
Diametro: 33,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
968 Plato de cerámica de Manises con decoración<br />
floral policroma y cenefa azul cobalto en el alero.<br />
Diámetro: 34 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
967 969 971<br />
971 Jarra de cerámica de Manises con decoración<br />
floral azul cobalto, siglo XIX.<br />
Piquetes.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
972 Lote de tres jarras de cerámica azul cobalto y<br />
blanco, Manises, siglo XIX.<br />
Faltas.<br />
Altura: 25 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
969 Plato de cerámica de Manises con decoración de<br />
guirnaldas y margaritas con flor en el asiento.<br />
Diámetro: 33,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
970 Jarra de cerámica de Manises de esmalte blanco<br />
y líneas azules, siglo XIX.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
972<br />
101