21.06.2017 Views

Subasta artes decorativas julio 2017

965<br />

966<br />

964<br />

964 Benjamín Palencia (Barrax, 1894-Madrid, 1980).<br />

Pareja de jarras vinateras de cerámica de Talavera<br />

esmaltadas y decoradas por Benjamín Palencia.<br />

Dedicadas y decoradas con balanzas y firmadas.<br />

Medidas: 30 x 13 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

965 Bargueño castellano de frente descubierto con<br />

aplicaciones de hueso policromado y capilla arquitectónica,<br />

siglo XVII.<br />

Medidas: 54 x 34 x 84 cm.<br />

Salida: 5.000 €<br />

968<br />

970<br />

966 Mesa castellana para bargueño de nogal con<br />

patas torneadas y fiadores de hierro, siglo XVII.<br />

Transformada.<br />

Medidas: 79 x 42 x 106 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

967 Plato de cerámica de Manises con decoración<br />

floral y hoja en el asiento.<br />

Marca de Arenes en la base.<br />

Diametro: 33,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

968 Plato de cerámica de Manises con decoración<br />

floral policroma y cenefa azul cobalto en el alero.<br />

Diámetro: 34 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

967 969 971<br />

971 Jarra de cerámica de Manises con decoración<br />

floral azul cobalto, siglo XIX.<br />

Piquetes.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

972 Lote de tres jarras de cerámica azul cobalto y<br />

blanco, Manises, siglo XIX.<br />

Faltas.<br />

Altura: 25 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

969 Plato de cerámica de Manises con decoración de<br />

guirnaldas y margaritas con flor en el asiento.<br />

Diámetro: 33,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

970 Jarra de cerámica de Manises de esmalte blanco<br />

y líneas azules, siglo XIX.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

972<br />

101