21.06.2017 Views

Subasta artes decorativas julio 2017

746 Biombo de seis hojas en laca negra con aplicación<br />

de piedras duras y hueso, China, pp. siglo XX.<br />

Con decoración de jarrones y ramas de ciruelo y al reverso decoración<br />

dorada de pájaro en rama.<br />

Medidas: 182 x 250 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

746<br />

747 Bote de pinceles de bambú tallado, China, Dinastía<br />

Qing, siglo XIX.<br />

Con decoración de personajes e inscripción.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

748 Bote de pinceles en madera tallada, China, Dinastía<br />

Qing, siglo XIX.<br />

Con decoración de sabios bajo un pino.<br />

Altura: 13 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

749 Bote tallado en bambú, China, siglo XIX.<br />

Con cartelas de abigarrados personajes, ave Fénix y flores.<br />

Medidas: 15 x 11 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

747 748 749 750<br />

750 Bote para pinceles de madera tallada, China,<br />

siglo XIX.<br />

Con decoración de sabios, garza y ciervo.<br />

Altura: 15,5 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

751 “Figura de Mujer” en arenisca, India, siglo XVIII.<br />

Cabeza pegada.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

752 “Buda Sentado” en bronce con restos de policromía,<br />

China, Dinastía Ming, primera mitad siglo XVII.<br />

Haciendo el Abhaya mudra que significa la ausencia de miedo y la<br />

protección.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

753 Campana copta en bronce con empuñadura de<br />

madera, siglo XVIII.<br />

Medidas: 23 x 11 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

751 752 753<br />

66