576<br />
579<br />
578<br />
575<br />
577 580 581<br />
575 Barco de plata con tres mástiles.<br />
Peana de madera ebonizada.<br />
Peso: 223 g.<br />
Medidas: 20 x 6 x 23 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
576 Pila de agua bendita en forma de crucifijo con<br />
Cristo en plata española punzonada, 1.ª Ley, de Matilde<br />
Espuñes.<br />
Con tracerías góticas y pila poligonal.<br />
Peso: 207 g.<br />
Medidas: 29 x 15 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
582<br />
577 Caviarera de plata española punzonada, 1.ª Ley.<br />
Con decoración grabada de florecillas. Depósito de cristal extraible.<br />
Peso: 428,6 g.<br />
Medidas: 10 x 18 x 23 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
578 Pequeña bandeja de plata mejicana punzonada,<br />
Ley Sterling.<br />
Con borde cincelado con motivos vegetales.<br />
Peso: 302 g.<br />
Medidas: 5 x 13 x 23 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
579 Juego individual de lechera y azucarero con bandeja<br />
de plata mejicana punzonada, Ley Sterling.<br />
Con decoración gallonada.<br />
Peso: 547,1 g.<br />
Medidas bandeja: 14 x 22 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
580 Escribanía de plata española punzonada, Ley 925.<br />
Con dos plumas y patas en forma de cisne.<br />
Peso: 369 g.<br />
Medidas: 26 x 17 x 22 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
583 584 (3 de 12) 585<br />
581 Dos elefantes de plata española, uno de ellos punzonado,<br />
1.ª Ley.<br />
El de mayor tamaño con colmillos de marfil.<br />
Peso: 946 g.<br />
Medidas: 16 x 18 y 14 x 12 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
38