21.06.2017 Views

Subasta artes decorativas julio 2017

576<br />

579<br />

578<br />

575<br />

577 580 581<br />

575 Barco de plata con tres mástiles.<br />

Peana de madera ebonizada.<br />

Peso: 223 g.<br />

Medidas: 20 x 6 x 23 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

576 Pila de agua bendita en forma de crucifijo con<br />

Cristo en plata española punzonada, 1.ª Ley, de Matilde<br />

Espuñes.<br />

Con tracerías góticas y pila poligonal.<br />

Peso: 207 g.<br />

Medidas: 29 x 15 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

582<br />

577 Caviarera de plata española punzonada, 1.ª Ley.<br />

Con decoración grabada de florecillas. Depósito de cristal extraible.<br />

Peso: 428,6 g.<br />

Medidas: 10 x 18 x 23 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

578 Pequeña bandeja de plata mejicana punzonada,<br />

Ley Sterling.<br />

Con borde cincelado con motivos vegetales.<br />

Peso: 302 g.<br />

Medidas: 5 x 13 x 23 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

579 Juego individual de lechera y azucarero con bandeja<br />

de plata mejicana punzonada, Ley Sterling.<br />

Con decoración gallonada.<br />

Peso: 547,1 g.<br />

Medidas bandeja: 14 x 22 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

580 Escribanía de plata española punzonada, Ley 925.<br />

Con dos plumas y patas en forma de cisne.<br />

Peso: 369 g.<br />

Medidas: 26 x 17 x 22 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

583 584 (3 de 12) 585<br />

581 Dos elefantes de plata española, uno de ellos punzonado,<br />

1.ª Ley.<br />

El de mayor tamaño con colmillos de marfil.<br />

Peso: 946 g.<br />

Medidas: 16 x 18 y 14 x 12 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

38