21.06.2017 Views

Subasta artes decorativas julio 2017

812<br />

814<br />

811<br />

813 815<br />

811 Caja india tallada en marfil, siglo XIX.<br />

Con decoración de pájaros sobre rama.<br />

Altura: 8 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

816<br />

812 Tres figuras talladas en coral, China, pp. siglo XX.<br />

Altura: 8, 7 y 6 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

813 Plegadera de marfil tallado, China, siglo XIX.<br />

Con decoración de mujer en el pomo y emblemas daoistas como<br />

el tambor de bambú y la muleta que simbolizan longevidad.<br />

Medidas: 24 x 4 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

814 Sello de piedra jabón, China, pp. siglo XX.<br />

Con decoración de Ho-Shang, nubes e inscripciones.<br />

Altura: 4 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

815 “Hombre Rascándose la Espalda” tallado en piedra<br />

jabón, China, Dinastía Qing, siglo XIX.<br />

Altura: 11 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

816 “Saraswati Tocando la veena” en bronce patinado,<br />

Siam, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.<br />

Altura: 42 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

817 País de abanico en papel pintado a la aguada,<br />

China, Dinastía Qing, siglo XVIII.<br />

Representando una escena frente a palacio con gran cantidad de<br />

personajes sobre todo guerreros. Adherido a seda y en carpeta de<br />

papel.<br />

Medidas: 24 x 49 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

817<br />

78