812<br />
814<br />
811<br />
813 815<br />
811 Caja india tallada en marfil, siglo XIX.<br />
Con decoración de pájaros sobre rama.<br />
Altura: 8 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
816<br />
812 Tres figuras talladas en coral, China, pp. siglo XX.<br />
Altura: 8, 7 y 6 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
813 Plegadera de marfil tallado, China, siglo XIX.<br />
Con decoración de mujer en el pomo y emblemas daoistas como<br />
el tambor de bambú y la muleta que simbolizan longevidad.<br />
Medidas: 24 x 4 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
814 Sello de piedra jabón, China, pp. siglo XX.<br />
Con decoración de Ho-Shang, nubes e inscripciones.<br />
Altura: 4 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
815 “Hombre Rascándose la Espalda” tallado en piedra<br />
jabón, China, Dinastía Qing, siglo XIX.<br />
Altura: 11 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
816 “Saraswati Tocando la veena” en bronce patinado,<br />
Siam, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.<br />
Altura: 42 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
817 País de abanico en papel pintado a la aguada,<br />
China, Dinastía Qing, siglo XVIII.<br />
Representando una escena frente a palacio con gran cantidad de<br />
personajes sobre todo guerreros. Adherido a seda y en carpeta de<br />
papel.<br />
Medidas: 24 x 49 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
817<br />
78