804 805 806 807 808 809<br />
804 Dos platos acuencados de porcelana de Compañía<br />
de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong<br />
(1736-95).<br />
Ambos con decoración de ramilletes florales.<br />
Diámetro: 22,5 y 23 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
805 Pareja de platos de porcelana de Compañía de<br />
Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong<br />
(1736-95).<br />
Con carpas y flores en el alero y pez dorado central rodeado de<br />
olas.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
809 Dos jarrones de porcelana china con esmaltes<br />
polícromos, Dinastía Qing, ff. siglo XIX.<br />
Ambos con sellos Jianding en la base. Uno decorado con garzas<br />
y flores con texto en chino en el reverso y otro decorado con pajarillos<br />
en rama.<br />
Altura: 45,5 y 43 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
810 “Emperador y Emperatriz” tallados en marfil policromado,<br />
China, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.<br />
Con marcas en la base en cartucho verde.<br />
Altura: 66 cm.<br />
Salida: 3.600 €<br />
806 Dos platos de porcelana de Compañía de Indias,<br />
azul y blanco, uno época de Kangxi (1662-1722) y el<br />
otro época de Qienlong (1736-95).<br />
El primero con decoración compartimentada y marca de perla<br />
dentro de doble círculo azul cobalto.<br />
Diámetro: 22 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
807 Jarrón de porcelana azul y blanca, China, Dinastía<br />
Qing, siglos XVIII-XIX.<br />
Decorado con escenas de músicas en las cartelas centrales y<br />
sabios en paisajes con nubes. Palmetas en el cuello y greca con<br />
murciélagos en el hombro.<br />
Altura: 51 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
808 Jarrón de porcelana china amarilla y azul cobalto,<br />
siglo XX.<br />
Con asillas en los hombros y decoración de murciélagos, símbolo<br />
de longevidad y nubes chinas.<br />
Altura: 35 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
810<br />
77