21.06.2017 Views

Subasta artes decorativas julio 2017

804 805 806 807 808 809<br />

804 Dos platos acuencados de porcelana de Compañía<br />

de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong<br />

(1736-95).<br />

Ambos con decoración de ramilletes florales.<br />

Diámetro: 22,5 y 23 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

805 Pareja de platos de porcelana de Compañía de<br />

Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong<br />

(1736-95).<br />

Con carpas y flores en el alero y pez dorado central rodeado de<br />

olas.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

809 Dos jarrones de porcelana china con esmaltes<br />

polícromos, Dinastía Qing, ff. siglo XIX.<br />

Ambos con sellos Jianding en la base. Uno decorado con garzas<br />

y flores con texto en chino en el reverso y otro decorado con pajarillos<br />

en rama.<br />

Altura: 45,5 y 43 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

810 “Emperador y Emperatriz” tallados en marfil policromado,<br />

China, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.<br />

Con marcas en la base en cartucho verde.<br />

Altura: 66 cm.<br />

Salida: 3.600 €<br />

806 Dos platos de porcelana de Compañía de Indias,<br />

azul y blanco, uno época de Kangxi (1662-1722) y el<br />

otro época de Qienlong (1736-95).<br />

El primero con decoración compartimentada y marca de perla<br />

dentro de doble círculo azul cobalto.<br />

Diámetro: 22 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

807 Jarrón de porcelana azul y blanca, China, Dinastía<br />

Qing, siglos XVIII-XIX.<br />

Decorado con escenas de músicas en las cartelas centrales y<br />

sabios en paisajes con nubes. Palmetas en el cuello y greca con<br />

murciélagos en el hombro.<br />

Altura: 51 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

808 Jarrón de porcelana china amarilla y azul cobalto,<br />

siglo XX.<br />

Con asillas en los hombros y decoración de murciélagos, símbolo<br />

de longevidad y nubes chinas.<br />

Altura: 35 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

810<br />

77