21.06.2017 Views

Subasta artes decorativas julio 2017

928 929 930<br />

928 Lote de dos jarras de porcelana inglesas, Copeland<br />

Spode, primer cuarto siglo XX.<br />

Con tapa de metal plateado Hukin & Heath, Birminghan. Asa en<br />

forma de gato con ojos de cristal.<br />

Alturas: 19 y 15 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

929 Sopera de loza estampada con cazo, inglesa, ff.<br />

siglo XIX.<br />

Asas doradas y decoración de círculos en pie y alero.<br />

Medidas: 15 x 25 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

930 Lote de cinco botes de loza esmatada de cocina,<br />

franceses, pp. siglo XX.<br />

Estriados e indicando el contenido: café, harina, azúcar, pimienta<br />

y especias.<br />

Alturas: 10, 14, 16, 17 y 19 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

931 Pareja de jarrones de cerámica esmaltada, franceses,<br />

Luneville, Art Nouveau, h. 1920<br />

Decorados con tulipanes. Marcas en la base.<br />

Medidas: 28 x 15 x 15 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

932 Figura de niña con cesta en porcelana, Goldscheider,<br />

Viena, primer cuarto siglo XX.<br />

Cara y brazos en biscuit. Marca en la base con numeración.<br />

Medidas: 28 x 20 x 13 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

933 Pareja de jarrones de loza esmaltada acampanados,<br />

franceses, Valluris, años 50.<br />

Medidas: 22 x 16 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

934 Bandeja de loza esmaltada en forma de hoja, francesa,<br />

años 50.<br />

Extremo en forma de caracola.<br />

Medidas: 7,5 x 30,5 x 22,7 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

931 932 933 934<br />

95