928 929 930<br />
928 Lote de dos jarras de porcelana inglesas, Copeland<br />
Spode, primer cuarto siglo XX.<br />
Con tapa de metal plateado Hukin & Heath, Birminghan. Asa en<br />
forma de gato con ojos de cristal.<br />
Alturas: 19 y 15 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
929 Sopera de loza estampada con cazo, inglesa, ff.<br />
siglo XIX.<br />
Asas doradas y decoración de círculos en pie y alero.<br />
Medidas: 15 x 25 cm.<br />
Salida: 70 €<br />
930 Lote de cinco botes de loza esmatada de cocina,<br />
franceses, pp. siglo XX.<br />
Estriados e indicando el contenido: café, harina, azúcar, pimienta<br />
y especias.<br />
Alturas: 10, 14, 16, 17 y 19 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
931 Pareja de jarrones de cerámica esmaltada, franceses,<br />
Luneville, Art Nouveau, h. 1920<br />
Decorados con tulipanes. Marcas en la base.<br />
Medidas: 28 x 15 x 15 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
932 Figura de niña con cesta en porcelana, Goldscheider,<br />
Viena, primer cuarto siglo XX.<br />
Cara y brazos en biscuit. Marca en la base con numeración.<br />
Medidas: 28 x 20 x 13 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
933 Pareja de jarrones de loza esmaltada acampanados,<br />
franceses, Valluris, años 50.<br />
Medidas: 22 x 16 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
934 Bandeja de loza esmaltada en forma de hoja, francesa,<br />
años 50.<br />
Extremo en forma de caracola.<br />
Medidas: 7,5 x 30,5 x 22,7 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
931 932 933 934<br />
95