21.06.2017 Views

Subasta artes decorativas julio 2017

695<br />

694<br />

694 Anfora romana en cerámica, procedente de un<br />

pecio, siglos I-II d.C.<br />

Con adherencias de moluscos y cirrepedos.<br />

Altura: 90 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

695 Capitel jónico en mármol blanco, Sevilla, siglo XVI.<br />

Medidas: 15 x 32 x 32 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

696 697<br />

696 Gran mortero de mármol tallado, España, siglo XIX.<br />

Medidas: 23 x 35 x 35 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

697 Pila de agua bendita tallada en mármol gris, España,<br />

siglo XVIII.<br />

Medidas: 25 x 55 x 32 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

698 Tomás Vila (Palma de Mallorca, h. 1893-1963).<br />

“El Llorón”<br />

Escultura en alabastro tallado. Firmada, fechada en números<br />

romanos en 31/5/1960 Palma de Mallorca y titulada con placa al<br />

frente.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

698<br />

56