695<br />
694<br />
694 Anfora romana en cerámica, procedente de un<br />
pecio, siglos I-II d.C.<br />
Con adherencias de moluscos y cirrepedos.<br />
Altura: 90 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
695 Capitel jónico en mármol blanco, Sevilla, siglo XVI.<br />
Medidas: 15 x 32 x 32 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
696 697<br />
696 Gran mortero de mármol tallado, España, siglo XIX.<br />
Medidas: 23 x 35 x 35 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
697 Pila de agua bendita tallada en mármol gris, España,<br />
siglo XVIII.<br />
Medidas: 25 x 55 x 32 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
698 Tomás Vila (Palma de Mallorca, h. 1893-1963).<br />
“El Llorón”<br />
Escultura en alabastro tallado. Firmada, fechada en números<br />
romanos en 31/5/1960 Palma de Mallorca y titulada con placa al<br />
frente.<br />
Altura: 30 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
698<br />
56