21.06.2017 Views

Subasta artes decorativas julio 2017

678<br />

678 Mesa de desayuno de palosanto, inglesa, con<br />

perfil tallado y patas de sable, Guillermo IV, siglo XIX.<br />

Medidas: 70 x 83 x 184 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

679 Espejo de madera tallada siguiendo modelos del<br />

siglo XVII.<br />

Madera tallada con motivos florales con copete.<br />

Medidas: 52 x 85 x 70 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

680 Caja cubertero de caoba, inglesa, h. 1800.<br />

Con marquetería en la tapa y compartimentos en el interior.<br />

Medidas: 37 x 30 x 21 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

679<br />

681<br />

681 Bandeja de latón pintada, inglesa, ff. siglo XIX.<br />

Alero con elementos florales y caballero en el centro.<br />

Medidas: 60 x 83 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

682 Portacartas de nogal, siglo XIX.<br />

Restauración.<br />

Medidas: 20 x 16 x 35 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

680<br />

682 683<br />

683 Lámpara de sobremesa de latón y porcelana,<br />

años 70.<br />

Base cuadrada de latón y tucán sobre ramas de bronce dorado<br />

con hojas en porcelana.<br />

Medidas: 41 x 18 x 18 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

686 Caja de té de caoba, inglesa, años 40.<br />

En el interior con frasco de cristal tallado y tapa de madera.<br />

Medidas: 17 x 10 x 17 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

684 Portacartas de madera de palisandro y latón, A.W.<br />

Faber, Alemania, último tercio siglo XIX.<br />

Con cuatro baldas. Estampillado.<br />

Medidas: 16 x 24 x 31 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

685 Reloj de sobremesa de caoba inglés, primer cuarto<br />

del siglo XX.<br />

Ocho días cuerda. Esfera con numeración arábiga y caja con marquetería<br />

de limoncillo.<br />

Medidas: 18 x 7 x 12 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

684 685 686<br />

53