819<br />
820<br />
818 821 822<br />
823<br />
818 “Escenas de Caza” en bola tallada en marfil, Dieppe,<br />
siglo XIX.<br />
Exterior reticulado.<br />
Medidas abierta: 6 x 12 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
819 Escuela Indo-portuguesa de Goa, siglo XVII.<br />
“Holandés Sentado”<br />
Tallado en alabastro con restos de policromía.<br />
Altura: 7,5 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
824 País de abanico pintado sobre papel a la aguada<br />
y dorado, China, siglo XIX.<br />
Con faltas. Representando a dos pájaros sobre rama florida de<br />
ciruelo.<br />
Medidas: 21 x 47 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
825 País de abanico pintado y dorado sobre papel,<br />
Japón, Período Meiji (1868-1912).<br />
Con decoración floral sobre fondo dorado. Al reverso caligrafía.<br />
Medidas: 19,5 x 52 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
820 Escuela Hispano-Filipina, siglo XVIII.<br />
“Cabeza Masculina Barbada”<br />
En madera y marfil tallados, con ojos de pasta vítrea.<br />
Altura: 9 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
821 Candelero de marfil tallado, Francia, siglo XIX.<br />
Con decoración de hojas fusiformes.<br />
Medidas: 4 x 7 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
822 Amuleto antropomorfo de cuerno y plata tallado,<br />
Indo-portugués, siglo XVII.<br />
Con montura de plata.<br />
Longitud: 7 cm.<br />
Salida: 275 €<br />
824<br />
823 Caja tocador holandesa de madera ebonizada con<br />
bocallave y guardas de plata, h. 1790.<br />
Con esquinas abalaustradas, dos compartimentos secretos, uno<br />
en la tapa y otro en el lateral y espejo bajo la tapa.<br />
Medidas: 29,5 x 26 x 36 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
825<br />
79