21.06.2017 Views

Subasta artes decorativas julio 2017

819<br />

820<br />

818 821 822<br />

823<br />

818 “Escenas de Caza” en bola tallada en marfil, Dieppe,<br />

siglo XIX.<br />

Exterior reticulado.<br />

Medidas abierta: 6 x 12 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

819 Escuela Indo-portuguesa de Goa, siglo XVII.<br />

“Holandés Sentado”<br />

Tallado en alabastro con restos de policromía.<br />

Altura: 7,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

824 País de abanico pintado sobre papel a la aguada<br />

y dorado, China, siglo XIX.<br />

Con faltas. Representando a dos pájaros sobre rama florida de<br />

ciruelo.<br />

Medidas: 21 x 47 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

825 País de abanico pintado y dorado sobre papel,<br />

Japón, Período Meiji (1868-1912).<br />

Con decoración floral sobre fondo dorado. Al reverso caligrafía.<br />

Medidas: 19,5 x 52 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

820 Escuela Hispano-Filipina, siglo XVIII.<br />

“Cabeza Masculina Barbada”<br />

En madera y marfil tallados, con ojos de pasta vítrea.<br />

Altura: 9 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

821 Candelero de marfil tallado, Francia, siglo XIX.<br />

Con decoración de hojas fusiformes.<br />

Medidas: 4 x 7 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

822 Amuleto antropomorfo de cuerno y plata tallado,<br />

Indo-portugués, siglo XVII.<br />

Con montura de plata.<br />

Longitud: 7 cm.<br />

Salida: 275 €<br />

824<br />

823 Caja tocador holandesa de madera ebonizada con<br />

bocallave y guardas de plata, h. 1790.<br />

Con esquinas abalaustradas, dos compartimentos secretos, uno<br />

en la tapa y otro en el lateral y espejo bajo la tapa.<br />

Medidas: 29,5 x 26 x 36 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

825<br />

79