632<br />
630<br />
635<br />
629 631 629<br />
633<br />
634<br />
629 Pareja de candelabros de plata peruana punzonada,<br />
Ley Sterling, de Industria Argentina, Camusso.<br />
Con siete brazos de luz.<br />
Peso: 4,447 Kg. (con contrapeso).<br />
Altura: 44 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
630 Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley.<br />
Con asa magníficamente cincelada en forma de Neptuno.<br />
Peso: 1,325 Kg.<br />
Altura: 29 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
631 Salvilla cuadrangular de plata española punzonada,<br />
1.ª Ley.<br />
Con alero ondulado y cuatro patas de garra de ave sobre bola.<br />
Peso: 1,355 Kg.<br />
Medidas: 4 x 36 x 36 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
632 Bandeja de dos asas de plata española punzonada,<br />
1.ª Ley.<br />
Con contorno ondulado con decoración cincelada de rosas, rocalla<br />
y tallos vegetales y asiento grabado con hojas, veneras y reticulados.<br />
Peso: 1,191 Kg.<br />
Medidas: 34 x 51 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
633 Sopera de plata española punzonada, 1.ª Ley, con<br />
marca frustra posiblemente de Pasgorcy.<br />
Con depósito gallonado sobre dos ciervos afrontados y pomo en<br />
forma de ciervo. Pequeña abolladura en la tapa.<br />
Peso: 1,232 Kg.<br />
Medidas: 33 x 23 x 40 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
634 Centro de mesa de plata española punzonada,<br />
1.ª Ley, de Montejo con marcas comerciales de J.<br />
Pérez Fernández.<br />
Con asas y cuatro patas.<br />
Peso: 631,3 g.<br />
Medidas: 16 x 31 x 46 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
635 Salsera con bandeja incorporada de plata española<br />
punzonada, 1.ª Ley, de Espuñes.<br />
Peso: 414,2 g.<br />
Medidas: 10,5 x 14 x 23 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
636 Pareja de candeleros de plata francesa sin punzonar,<br />
siglo XIX.<br />
De estilo neoclásico con vástago acanalado y decoración de contarios.<br />
Peso: 1,843 Kg.<br />
Altura: 27,5 cm.<br />
Salida: 1.300 €<br />
637 Escribanía de plata española punzonada, 1.ª Ley,<br />
de López.<br />
Siguiendo modelos de la Real Fábrica de Platería de Martínez en<br />
esos pocillos estriados, cuatro en total, dos para portaplumas, un<br />
tintero y una salvadera. En el centro campana con vástago en<br />
forma de personaje del siglo XVII.<br />
Peso: 2,076 Kg.<br />
Medidas: 22 x 20 x 31 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
638 Bandeja rectangular de plata española punzonada,<br />
1.ª Ley.<br />
Con borde sogueado.<br />
Peso: 328,5 g.<br />
Medidas: 13 x 38 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
46