21.06.2017 Views

Subasta artes decorativas julio 2017

853<br />

852<br />

852 Alfombra española en lana “Sert” diseño Aubusson<br />

h. 1940.<br />

Con campo verde con hojas de acanto en oro y cenefa negra con<br />

las mismas hojas.<br />

Medidas: 34 x 258 cm.<br />

Salida:1.100 €<br />

853 “Chaise longue” de madera tallada y dorada,<br />

estilo Luis XVI, años 40.<br />

Tapicería de seda.<br />

Medidas: 94 x 76 x 190 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

854 Lámpara de techo de latón y cristal, española,<br />

hacia 1900.<br />

Decoración de flores y cristal rosáceo. Con ocho luces. Alguna<br />

falta.<br />

Altura: 73 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

854<br />

855 Taza de porcelana montada en bronce, francesa,<br />

Sèvres, ff. siglo XIX.<br />

Con escena pastoril en el centro.<br />

Medidas: 11 x 15 x 20 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

855<br />

856 Joyero de porcelana, tipo Sèvres, montado en<br />

bronce, Francia, segunda mitad del siglo XIX.<br />

Cartela con escena pastoril en la tapa. Interior tapizado en seda<br />

azul.<br />

Medidas: 12 x 18 x 21 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

856 857<br />

857 Centro de porcelana montado en bronce, Sèvres,<br />

Francia, siglo XIX.<br />

Cartela central con rosas.<br />

Medidas: 15 x 30 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

84