853<br />
852<br />
852 Alfombra española en lana “Sert” diseño Aubusson<br />
h. 1940.<br />
Con campo verde con hojas de acanto en oro y cenefa negra con<br />
las mismas hojas.<br />
Medidas: 34 x 258 cm.<br />
Salida:1.100 €<br />
853 “Chaise longue” de madera tallada y dorada,<br />
estilo Luis XVI, años 40.<br />
Tapicería de seda.<br />
Medidas: 94 x 76 x 190 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
854 Lámpara de techo de latón y cristal, española,<br />
hacia 1900.<br />
Decoración de flores y cristal rosáceo. Con ocho luces. Alguna<br />
falta.<br />
Altura: 73 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
854<br />
855 Taza de porcelana montada en bronce, francesa,<br />
Sèvres, ff. siglo XIX.<br />
Con escena pastoril en el centro.<br />
Medidas: 11 x 15 x 20 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
855<br />
856 Joyero de porcelana, tipo Sèvres, montado en<br />
bronce, Francia, segunda mitad del siglo XIX.<br />
Cartela con escena pastoril en la tapa. Interior tapizado en seda<br />
azul.<br />
Medidas: 12 x 18 x 21 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
856 857<br />
857 Centro de porcelana montado en bronce, Sèvres,<br />
Francia, siglo XIX.<br />
Cartela central con rosas.<br />
Medidas: 15 x 30 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
84