21.06.2017 Views

Subasta artes decorativas julio 2017

401<br />

403<br />

400<br />

404<br />

402 405 406<br />

400 Jarrón, Art Decó, tallado en malaquita, h. 1930.<br />

Altura: 20,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

401 Portaretratos de mesa en bronce y cristal biselado,<br />

Francia, pp. siglo XX.<br />

Medidas: 23,5 x 14 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

402 Centro de mesa poligonal, Art Decó, de metal plateado<br />

con pie metálico patinado, Francia, h. 1920.<br />

Medidas: 12 x 28 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

403 Porta cartas, Art Decó, de madera y latón, Francia,<br />

h. 1920.<br />

Medidas: 19 x 11 x 21 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

404 Caja, Art Decó, imitando cestería en madera y<br />

latón, Francia, h. 1925-30.<br />

Medidas: 8 x 10 x 29 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

405 Caja, Art Decó, de madera de nogal y cristal rojo y<br />

plateado al fuego, h. 1930.<br />

Medidas: 9 x 12 x 24 cm.<br />

Salida: 110 €<br />

406 Juego de seis botes de cocina de Servais Saint,<br />

Bélgica, h. 1900.<br />

Firmados en la base “Extra Dur Saint Servais”. Esmaltados en<br />

blanco, azul y negro. Algún desportillado.<br />

Altura: 20, 18, 17, 15, 14 y 13 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

5