772 “Buda Acompañado por Dos Santones” pintura<br />
sobre pergamino,Tibet, siglo XIX.<br />
Enmarcada.<br />
Medidas: 163 x 89 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
773 “Buda con Santones” pintura sobre pergamino,<br />
Tibet, siglo XIX.<br />
Enmarcado.<br />
Medidas: 170 x 86 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
774 Pequeña botella de cristal camafeo, China, mediados<br />
siglo XX.<br />
Con marca de sello en la base.<br />
Altura: 15 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
772 773<br />
776<br />
775 Curioso bote de pinceles en porcelana celadón<br />
china, decorado con esmaltes de la Familia Rosa,<br />
primer tercio del siglo XX.<br />
Con marca apócrifa del emperador Qienlong. Decoración de noble<br />
a caballo con séquito.<br />
Altura: 10,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
776 Tetera de porcelana china decorada en rosa y<br />
sepia, mediados del siglo XX.<br />
Con marca apócrifa de Quienlong en la base. Asa y vertedero<br />
dorados.<br />
Altura: 11,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
774 775<br />
777 778<br />
777 Antiguo cuenco de cerámica vidriada en azul turquesa,<br />
Persa o iraní.<br />
Con cuatro patas y desvitrificaciones.<br />
Medidas: 4 x 14 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
778 Pequeña botella de porcelana china con vidriado<br />
azul, siglo XX.<br />
Altura: 16 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
779 “Paisaje con geishas” pintado bajo cristal con<br />
aplicación de fotografías, Japón, h. 1940.<br />
Con marco de madera ebonizada.<br />
Medidas: 51 x 69 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
779<br />
780 Pareja de Aves Fénix de marfil tallado, China,<br />
primer tercio siglo XX.<br />
Sobre tronco de ciruelo con ramas floridas.<br />
Altura: 29 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
72