21.06.2017 Views

Subasta artes decorativas julio 2017

772 “Buda Acompañado por Dos Santones” pintura<br />

sobre pergamino,Tibet, siglo XIX.<br />

Enmarcada.<br />

Medidas: 163 x 89 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

773 “Buda con Santones” pintura sobre pergamino,<br />

Tibet, siglo XIX.<br />

Enmarcado.<br />

Medidas: 170 x 86 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

774 Pequeña botella de cristal camafeo, China, mediados<br />

siglo XX.<br />

Con marca de sello en la base.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

772 773<br />

776<br />

775 Curioso bote de pinceles en porcelana celadón<br />

china, decorado con esmaltes de la Familia Rosa,<br />

primer tercio del siglo XX.<br />

Con marca apócrifa del emperador Qienlong. Decoración de noble<br />

a caballo con séquito.<br />

Altura: 10,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

776 Tetera de porcelana china decorada en rosa y<br />

sepia, mediados del siglo XX.<br />

Con marca apócrifa de Quienlong en la base. Asa y vertedero<br />

dorados.<br />

Altura: 11,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

774 775<br />

777 778<br />

777 Antiguo cuenco de cerámica vidriada en azul turquesa,<br />

Persa o iraní.<br />

Con cuatro patas y desvitrificaciones.<br />

Medidas: 4 x 14 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

778 Pequeña botella de porcelana china con vidriado<br />

azul, siglo XX.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

779 “Paisaje con geishas” pintado bajo cristal con<br />

aplicación de fotografías, Japón, h. 1940.<br />

Con marco de madera ebonizada.<br />

Medidas: 51 x 69 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

779<br />

780 Pareja de Aves Fénix de marfil tallado, China,<br />

primer tercio siglo XX.<br />

Sobre tronco de ciruelo con ramas floridas.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

72