21.06.2017 Views

Subasta artes decorativas julio 2017

COLECCIÓN DE BOTES DE TÉ YAZUCAREROS<br />

546<br />

549<br />

544<br />

551<br />

543<br />

545 547 548 550 552<br />

543 Bote de té de plata inglesa punzonada, Ley<br />

Sterling, de James Dixon and Sons, Sheffield, 1825.<br />

Con perfil sinuoso y decoración vegetal cincelada y cuatro patas.<br />

Peso: 456 g.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

547 Bote de té cilíndrico de plata inglesa punzonada,<br />

Ley Sterling, de John Thomas Heath & John Hartshorne<br />

Middleton of Hukin & Heath, Birmingham, 1906.<br />

Peso: 301 g.<br />

Altura: 12 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

544 Bote de té de plata americana punzonada, Ley<br />

Sterling, de Black Star & Frost, Nueva York, ff. siglo XIXpp.<br />

siglo XX.<br />

Con decoración repujada de ramilletes florales.<br />

Peso: 142 g.<br />

Altura: 13 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

545 Juego de té de plata americana punzonada, Ley<br />

Sterling, de Tiffany & Co., pp. siglo XX.<br />

Con decoración repujada de ramos de acebo con lazo, Inicial grabada<br />

en tapa “S”.<br />

Peso: 297 g.<br />

Altura: 10 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

546 Bote de té de plata alemana punzonada para el<br />

mercado inglés de Berthold Muller, Hanau, pp. siglo XX.<br />

Repunzonado posteriormente con marcas de Chester. Decoración<br />

repujada y cincelada de escenas de francachela ambientadas en<br />

el siglo XVII.<br />

Peso: 266 g.<br />

Altura: 11 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

548 Bote poligonal de plata inglesa punzonada, Ley<br />

Sterling, de Thomas Bradbury & Sons, Londres, 1909.<br />

Peso: 186,2 g.<br />

Altura: 10 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

549 Bote de té de plata inglesa punzonada, Ley<br />

Sterling, de Richard Martin and Ebenezer Hall, Sheffield,<br />

1834.<br />

Con perfil ondulado y dos asas que parten de máscaras de león.<br />

Cuerpo grabado con florecillas y escudos.<br />

Peso: 527 g.<br />

Medidas: 14 x 10 x 14 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

550 Bote de té, Jorge III, de plata inglesa punzonada,<br />

Ley Sterling, de Crispin Fuller, Londres, 1808.<br />

Con friso de flores junto a la boca y friso de grecas en la parte<br />

inferior. Tapa con pomo de asta y cuatro patas de bola. En el<br />

centro óvalo de guirnalda grabada con iniciales “CN”.<br />

Peso: 485 g.<br />

Medidas: 17 x 10 x 13 cm.<br />

Salida: 340 €<br />

34