COLECCIÓN DE BOTES DE TÉ YAZUCAREROS<br />
546<br />
549<br />
544<br />
551<br />
543<br />
545 547 548 550 552<br />
543 Bote de té de plata inglesa punzonada, Ley<br />
Sterling, de James Dixon and Sons, Sheffield, 1825.<br />
Con perfil sinuoso y decoración vegetal cincelada y cuatro patas.<br />
Peso: 456 g.<br />
Altura: 15 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
547 Bote de té cilíndrico de plata inglesa punzonada,<br />
Ley Sterling, de John Thomas Heath & John Hartshorne<br />
Middleton of Hukin & Heath, Birmingham, 1906.<br />
Peso: 301 g.<br />
Altura: 12 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
544 Bote de té de plata americana punzonada, Ley<br />
Sterling, de Black Star & Frost, Nueva York, ff. siglo XIXpp.<br />
siglo XX.<br />
Con decoración repujada de ramilletes florales.<br />
Peso: 142 g.<br />
Altura: 13 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
545 Juego de té de plata americana punzonada, Ley<br />
Sterling, de Tiffany & Co., pp. siglo XX.<br />
Con decoración repujada de ramos de acebo con lazo, Inicial grabada<br />
en tapa “S”.<br />
Peso: 297 g.<br />
Altura: 10 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
546 Bote de té de plata alemana punzonada para el<br />
mercado inglés de Berthold Muller, Hanau, pp. siglo XX.<br />
Repunzonado posteriormente con marcas de Chester. Decoración<br />
repujada y cincelada de escenas de francachela ambientadas en<br />
el siglo XVII.<br />
Peso: 266 g.<br />
Altura: 11 cm.<br />
Salida: 190 €<br />
548 Bote poligonal de plata inglesa punzonada, Ley<br />
Sterling, de Thomas Bradbury & Sons, Londres, 1909.<br />
Peso: 186,2 g.<br />
Altura: 10 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
549 Bote de té de plata inglesa punzonada, Ley<br />
Sterling, de Richard Martin and Ebenezer Hall, Sheffield,<br />
1834.<br />
Con perfil ondulado y dos asas que parten de máscaras de león.<br />
Cuerpo grabado con florecillas y escudos.<br />
Peso: 527 g.<br />
Medidas: 14 x 10 x 14 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
550 Bote de té, Jorge III, de plata inglesa punzonada,<br />
Ley Sterling, de Crispin Fuller, Londres, 1808.<br />
Con friso de flores junto a la boca y friso de grecas en la parte<br />
inferior. Tapa con pomo de asta y cuatro patas de bola. En el<br />
centro óvalo de guirnalda grabada con iniciales “CN”.<br />
Peso: 485 g.<br />
Medidas: 17 x 10 x 13 cm.<br />
Salida: 340 €<br />
34