838 839 840<br />
838 Mesita auxiliar de tres baldas recortadas y patas<br />
torneada, siglo XX.<br />
Con ruedas y cajón trasero de enchufes.<br />
Medidas: 77 x 34 x 43 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
839 “Dumbwaiter” de caoba, inglés, años 40.<br />
Con dos baldas y patas cabriolé.<br />
Medidas: 94 x 50 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
840 “Whatnot” de nogal con tres baldas y travesaño<br />
calado, siglo XIX.<br />
Medidas: 100 x 54 x 100 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
841<br />
841 Mesa plegable de haya, Hyllinge, Dimamarca,<br />
años 80.<br />
Patas en aspa.<br />
Medidas: 42 x 43 x 60 cm.<br />
Salida: 70 €<br />
842 Franz Xavier Bergmann (Austria, 1861-1936).<br />
“Orquesta de Lobos”<br />
Cinco figuras en bronce policromado, firmadas.<br />
Altura: 5 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
842<br />
843 Bastón con empuñadura de plata punzonada,<br />
Ley 925, decorada con máscaras y motivos vegetales.<br />
Con vara de ébano.<br />
Longitud: 84 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
82