21.06.2017 Views

Subasta artes decorativas julio 2017

838 839 840<br />

838 Mesita auxiliar de tres baldas recortadas y patas<br />

torneada, siglo XX.<br />

Con ruedas y cajón trasero de enchufes.<br />

Medidas: 77 x 34 x 43 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

839 “Dumbwaiter” de caoba, inglés, años 40.<br />

Con dos baldas y patas cabriolé.<br />

Medidas: 94 x 50 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

840 “Whatnot” de nogal con tres baldas y travesaño<br />

calado, siglo XIX.<br />

Medidas: 100 x 54 x 100 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

841<br />

841 Mesa plegable de haya, Hyllinge, Dimamarca,<br />

años 80.<br />

Patas en aspa.<br />

Medidas: 42 x 43 x 60 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

842 Franz Xavier Bergmann (Austria, 1861-1936).<br />

“Orquesta de Lobos”<br />

Cinco figuras en bronce policromado, firmadas.<br />

Altura: 5 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

842<br />

843 Bastón con empuñadura de plata punzonada,<br />

Ley 925, decorada con máscaras y motivos vegetales.<br />

Con vara de ébano.<br />

Longitud: 84 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

82