914<br />
910<br />
911<br />
909 912 913 915<br />
909 Cajita, Art Decó, niquelada con tapa forrada en<br />
galouchart, Francia, h. 1925.<br />
Alma de madera.<br />
Medidas: 4 x 9,5 x 9,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
910 Sello de lacre de cuarzo ahumado tallado, con<br />
escudo de armas, Francia, siglo XIX.<br />
Altura: 6,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
911 Brújula de artillería Negretti y Zambra, Londres,<br />
fechada en 1910.<br />
Utilizada durante la Gran Guerra. Con número de patente “29677”.<br />
Medidas: 8 x 6 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
912 Tabaquera para rapé, colonial, de plata y semilla<br />
amazónica, h. 1800.<br />
Medidas: 6,5 x 5 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
913 Caja de madera de raíz pintada a mano y catalejo<br />
de cuero y asta, Francia, h. 1800.<br />
La caja con escena de personajes observando un globo.<br />
Medidas: 3,5 x 8 y 7 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
916 Despabiladera de marfil tallado, China, siglo XIX.<br />
Longitud: 41 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
917 Despabiladera de plata inglesa punzonada, Ley<br />
Sterling, Birmingham, 1907, y símil carey.<br />
Longitud: 42 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
918 Tijera de escribano en hierro, Albacete, siglo XVIII.<br />
Con inscripciones donde se lee “TR Años Billa” en un lado y<br />
“DDEºMon Roi” en el otro.<br />
Longitud: 29 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
919 Abrecartas de metal dorado y cincelado, sueco,<br />
h. 1900.<br />
Con el nombre “Harald Sjöberg”.<br />
Longitud: 24 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
916<br />
914 Porta reloj, Art Nouveau, de estaño y cinc de<br />
Achille Gamba, h. 1900.<br />
Firmado y numerado. En forma de mujer.<br />
Altura: 11 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
915 Sello de lacre de marfil tallado, Francia, siglo XVIII.<br />
Altura: 7 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
917<br />
919<br />
918<br />
93