21.06.2017 Views

Subasta artes decorativas julio 2017

914<br />

910<br />

911<br />

909 912 913 915<br />

909 Cajita, Art Decó, niquelada con tapa forrada en<br />

galouchart, Francia, h. 1925.<br />

Alma de madera.<br />

Medidas: 4 x 9,5 x 9,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

910 Sello de lacre de cuarzo ahumado tallado, con<br />

escudo de armas, Francia, siglo XIX.<br />

Altura: 6,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

911 Brújula de artillería Negretti y Zambra, Londres,<br />

fechada en 1910.<br />

Utilizada durante la Gran Guerra. Con número de patente “29677”.<br />

Medidas: 8 x 6 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

912 Tabaquera para rapé, colonial, de plata y semilla<br />

amazónica, h. 1800.<br />

Medidas: 6,5 x 5 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

913 Caja de madera de raíz pintada a mano y catalejo<br />

de cuero y asta, Francia, h. 1800.<br />

La caja con escena de personajes observando un globo.<br />

Medidas: 3,5 x 8 y 7 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

916 Despabiladera de marfil tallado, China, siglo XIX.<br />

Longitud: 41 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

917 Despabiladera de plata inglesa punzonada, Ley<br />

Sterling, Birmingham, 1907, y símil carey.<br />

Longitud: 42 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

918 Tijera de escribano en hierro, Albacete, siglo XVIII.<br />

Con inscripciones donde se lee “TR Años Billa” en un lado y<br />

“DDEºMon Roi” en el otro.<br />

Longitud: 29 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

919 Abrecartas de metal dorado y cincelado, sueco,<br />

h. 1900.<br />

Con el nombre “Harald Sjöberg”.<br />

Longitud: 24 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

916<br />

914 Porta reloj, Art Nouveau, de estaño y cinc de<br />

Achille Gamba, h. 1900.<br />

Firmado y numerado. En forma de mujer.<br />

Altura: 11 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

915 Sello de lacre de marfil tallado, Francia, siglo XVIII.<br />

Altura: 7 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

917<br />

919<br />

918<br />

93