21.06.2017 Views

Subasta artes decorativas julio 2017

935 936<br />

935 Mesa de comedor con marquetería en el faldón y<br />

patas de estilo Luis XVI.<br />

Medidas: 74 x 100 x 217 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

936 Juego de cuatro sillas de caoba, españolas, con<br />

marquetería, siglo XX.<br />

Respaldo calado y tapicería verde.<br />

Medidas: 89 x 43 x 45 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

937 938<br />

937 Fuente acuencada de plata española punzonada,<br />

Ley 915, de Matilde Espuñes, pp. siglo XX.<br />

Con decoración de contarios y hojitas cinceladas en el borde.<br />

Peso: 752 g.<br />

Medidas: 6 x 26 x 36 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

938 Frutero de plata española punzonada, 1.ª Ley, de<br />

Pasgorcy.<br />

Con acanaladuras sesgadas.<br />

Peso: 288 g.<br />

Diámetro: 27 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

939 Panera oval de plata española punzonada, 1.ª Le,y<br />

de Dionísio García.<br />

Con alero formando pétalos.<br />

Peso: 400 g.<br />

Medidas: 5 x 26 x 35 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

939 940<br />

940 Panera circular de plata española sin punzonar.<br />

Con espigas grabadas en el asiento.<br />

Peso: 304,9 g.<br />

Diámetro: 25,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

941 Bandeja oval de metal dorado y simil carey,<br />

h. 1970.<br />

Medidas: 47 x 68 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

942 Bandeja circular de dos asas en metal cromado y<br />

metacrilato ahumado.<br />

Con asas simulando hebillas.<br />

Medidas: 52 x 53 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

941 942<br />

96