935 936<br />
935 Mesa de comedor con marquetería en el faldón y<br />
patas de estilo Luis XVI.<br />
Medidas: 74 x 100 x 217 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
936 Juego de cuatro sillas de caoba, españolas, con<br />
marquetería, siglo XX.<br />
Respaldo calado y tapicería verde.<br />
Medidas: 89 x 43 x 45 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
937 938<br />
937 Fuente acuencada de plata española punzonada,<br />
Ley 915, de Matilde Espuñes, pp. siglo XX.<br />
Con decoración de contarios y hojitas cinceladas en el borde.<br />
Peso: 752 g.<br />
Medidas: 6 x 26 x 36 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
938 Frutero de plata española punzonada, 1.ª Ley, de<br />
Pasgorcy.<br />
Con acanaladuras sesgadas.<br />
Peso: 288 g.<br />
Diámetro: 27 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
939 Panera oval de plata española punzonada, 1.ª Le,y<br />
de Dionísio García.<br />
Con alero formando pétalos.<br />
Peso: 400 g.<br />
Medidas: 5 x 26 x 35 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
939 940<br />
940 Panera circular de plata española sin punzonar.<br />
Con espigas grabadas en el asiento.<br />
Peso: 304,9 g.<br />
Diámetro: 25,5 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
941 Bandeja oval de metal dorado y simil carey,<br />
h. 1970.<br />
Medidas: 47 x 68 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
942 Bandeja circular de dos asas en metal cromado y<br />
metacrilato ahumado.<br />
Con asas simulando hebillas.<br />
Medidas: 52 x 53 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
941 942<br />
96