21.06.2017 Views

Subasta artes decorativas julio 2017

717 717<br />

716 718 719<br />

716 Mesa tocador de madera de palosanto, estilo<br />

Transición, siglo XX.<br />

Con espejo y tapas laterales abatibles y cajones en el frente.<br />

Medidas: 75 x 43 x 78 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

717 Pareja de jarrones de porcelana, tipo Sèvres, con<br />

cartelas de flores, siglo XIX.<br />

Marcas en la base.<br />

Medidas: 24,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

722<br />

718 Taza de colección de porcelana con medallón<br />

central en relieve, Berlín, KPM, ff. siglo XIX.<br />

Altura: 11 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

719 Taza de colección de porcelana esmaltada azul<br />

cobalto con escena galante y realces en dorado, Berlín,<br />

KPM, ff. siglo XIX.<br />

Altura: 8,5 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

720 Pareja de botellas de porcelana con guirnalda de<br />

flores y frutas aplicadas, Meissen, siglo XX.<br />

Marcas en la base.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

721 Caja de porcelana con montura de latón dorado,<br />

Sèvres, pp. siglo XX.<br />

Marcas en la base.<br />

Medidas: 7 x 14 x 18,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

720 721<br />

723<br />

722 Centro de mesa circular de bronce dorado y<br />

asiento de espejo con decoración de veneras aplicadas.<br />

Medidas: 5 x 35 x 42 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

723 “Apolo en su carro” en porcelana esmaltada alemana,<br />

siglo XIX.<br />

Con amorcillo en la parte delandera sujetando una flor. Pequeña<br />

restauración.<br />

Medidas: 25 x 19 x 13 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

724<br />

724 Mesa de juego de palosanto, estilo Luis XVI,<br />

h. 1980.<br />

Interior con tapete de fieltro verde. Patas estriadas.<br />

Medidas: 76 x 45 x 90 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

60