21.06.2017 Views

Subasta artes decorativas julio 2017

762 763<br />

762 “Dama de Corte” en terracota gris pigmentada en<br />

frío, China, Dinastía Tang (618-907).<br />

Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de<br />

la U.A.M.<br />

De silueta elegante y estilizada, nos muestra la exótica moda de la<br />

corte, con vestido y tocado claramente ecléctico. Su túnica con<br />

corpiño ajustado, gran escote, proyecciones aladas y mangas en<br />

forma de lazos, fue inspirada por estilos rebuscados chinos. Su<br />

elaborado y magnífico peinado en forma de ave, el tocado es posiblemente<br />

un ave fénix, relacionado con una princesa. El traje con<br />

motivos florales pintados, las mangas dobles que se abren y descienden<br />

a lo largo del cuerpo, así como el calzado en forma de ruyi<br />

con las puntas hacia arriba, denotan el linaje aristócratico de esta<br />

dama. Podría tratarse de una reina, princesa o bella favorita. Excelente<br />

estado de conservación de los pigmentos.<br />

Una Dama de Corte similar aparece en “Antigua China”, de<br />

Maurizio Scarpari, págs. 75 y 170.<br />

Altura: 67 cm.<br />

Salida: 4.500 €<br />

763 Muy importante y raro jarrón de “Dragón” en cerámica<br />

esgrafiada de los hornos de Cizhou, China,<br />

Dinastía Song (960-1279).<br />

De construcción ovoide, cuello corto y boca exvasada, con cuatro<br />

anillos que se apoyan sobre el hombre y soportan el ala de la<br />

boca, pie corto y base ancha, decorado de forma magistral con<br />

un solo dragón que rodea el jarrón.<br />

Es extraordinario el efecto de la figura del dragón de color oscuro<br />

sobre el delicado tono marfileño del vidriado que muestra un<br />

profuso craquelado natural, no inducido. Base sin vidriar.<br />

Se conocen dos jarrones con una decoración similar, uno en forma<br />

de meiping, se encuentra en el Hakutsuru Art Museum de Kobe,<br />

Japón y el otro en la Nelson Gallery-Atkins Museum de Kansas<br />

City, U.S.A.<br />

Altura: 39,5 cm.<br />

Salida: 7.500 €<br />

69