762 763<br />
762 “Dama de Corte” en terracota gris pigmentada en<br />
frío, China, Dinastía Tang (618-907).<br />
Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de<br />
la U.A.M.<br />
De silueta elegante y estilizada, nos muestra la exótica moda de la<br />
corte, con vestido y tocado claramente ecléctico. Su túnica con<br />
corpiño ajustado, gran escote, proyecciones aladas y mangas en<br />
forma de lazos, fue inspirada por estilos rebuscados chinos. Su<br />
elaborado y magnífico peinado en forma de ave, el tocado es posiblemente<br />
un ave fénix, relacionado con una princesa. El traje con<br />
motivos florales pintados, las mangas dobles que se abren y descienden<br />
a lo largo del cuerpo, así como el calzado en forma de ruyi<br />
con las puntas hacia arriba, denotan el linaje aristócratico de esta<br />
dama. Podría tratarse de una reina, princesa o bella favorita. Excelente<br />
estado de conservación de los pigmentos.<br />
Una Dama de Corte similar aparece en “Antigua China”, de<br />
Maurizio Scarpari, págs. 75 y 170.<br />
Altura: 67 cm.<br />
Salida: 4.500 €<br />
763 Muy importante y raro jarrón de “Dragón” en cerámica<br />
esgrafiada de los hornos de Cizhou, China,<br />
Dinastía Song (960-1279).<br />
De construcción ovoide, cuello corto y boca exvasada, con cuatro<br />
anillos que se apoyan sobre el hombre y soportan el ala de la<br />
boca, pie corto y base ancha, decorado de forma magistral con<br />
un solo dragón que rodea el jarrón.<br />
Es extraordinario el efecto de la figura del dragón de color oscuro<br />
sobre el delicado tono marfileño del vidriado que muestra un<br />
profuso craquelado natural, no inducido. Base sin vidriar.<br />
Se conocen dos jarrones con una decoración similar, uno en forma<br />
de meiping, se encuentra en el Hakutsuru Art Museum de Kobe,<br />
Japón y el otro en la Nelson Gallery-Atkins Museum de Kansas<br />
City, U.S.A.<br />
Altura: 39,5 cm.<br />
Salida: 7.500 €<br />
69