464<br />
464<br />
464 Hornacina de madera tallada y dorada, española,<br />
Fernando VI, pp. siglo XIX.<br />
Patas talladas en forma de concha y pilastras sujetanto frontones<br />
ojivales con decoración vegetal carnosa.<br />
Medidas: 120 x 50 x 65 cm.<br />
Salida: 850 €<br />
465 Escuela Portuguesa, siglo XVII.<br />
“Cristo Atado a la Columna” y “Ecce Homo”.<br />
Dos medallones ovales tallados en relieve, policromados, dorados<br />
y estofados.<br />
Medidas: 53 x 33 cm.<br />
Salida: 1.900 €<br />
466 Siguiendo a Gregorio Fernández, Escuela Española,<br />
siglo XVII.<br />
“Inmaculada”<br />
Tallada en madera, policromada y dorada. Siguiendo la iconografía<br />
de Gregorio Fernández, tanto en la característica forma del manto<br />
con los pliegues traseros, como en la disposición de la Virgen<br />
sobre el creciente lunar acompañada de amorcillos.<br />
Altura: 59 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
467 Marco de madera tallada y dorada, España,<br />
siglo XVIII.<br />
Con decoración de hojas carnosas y formas orgánicas.<br />
Medidas: 58 x 43 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
466 467<br />
16