21.06.2017 Views

Subasta artes decorativas julio 2017

708 Figura de oso en loza esmaltada de L&V, Francia,<br />

estilo Decó.<br />

Medidas: 17 x 8 x 34 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

709 Juego de 6 esculturas de diferentes animales de<br />

loza vidriada francesa y holandesa, siglo XX.<br />

Uno con la marca de la manufactura de Sarreguemines.<br />

Medidas: 20 x 14 x 9 cm. y 12 x 6 x 8 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

703<br />

710 Pareja de jarrones de loza esmaltada, Art Nouveau,<br />

franceses, h. 1900.<br />

Decorados con bellotas. Piquete.<br />

Medidas: 29 x 15 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

703 Cómoda de tres cajones policromada con tiradores<br />

de latón.<br />

Medidas: 85 x 50 x 110 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

711 Dos sujetalibros de loza blanca con figuras femeninas,<br />

franceses, estilo Decó.<br />

Medidas: 5,5 x 9 x 10 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

704 Figura de tres bañistas en loza francesa esmaltada,<br />

estilo Decó.<br />

Medidas: 29 x 9 x 31 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

705 Pareja de bañistas de porcelana francesa, estilo<br />

Decó.<br />

Sujentado una pelota roja con las piernas.<br />

Medidas: 26 x 9 x 9 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

706 Louis Marie B. Latour (c. 1860-?).<br />

Diana cazadora en porcelana de Goldscheider. Viena,<br />

h. 1900.<br />

Acompañada de un galgo. Firmada. Sobre peana de madera.<br />

Medidas: 62 x 29 x 16 cm.<br />

Con peana: 70 x 29 x 36 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

712 Juego de cuatro piezas de aseo en loza esmaltada<br />

francesa, Sarreguemines, años 20.<br />

Compuesto de aguamanil, jofaina, jabonera y bandeja.<br />

Medidas aguamanil: 28 x 14,5 cm.<br />

Medidas jofaina: 12 x 38 cm.<br />

Medidas bandejas: 3,4 x 19 y 3 x 8 x 21 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

713 Vaso modernista de cerámica esmaltada en verde.<br />

Faltas.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

714 Anfora de cerámica esmaltada, Bélgica, estilo Art<br />

Decó.<br />

Asas perforadas.<br />

Medidas: 19 x 29 x 29 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

707 Lote de dos osos de loza esmaltada francesa,<br />

L&V, estilo Decó.<br />

Medidas: 11 x 6 x 20 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

715 Pareja de apliques de cristal, Art Decó.<br />

Piquetes y oxidaciones.<br />

Medidas: 24 x 10 x 13 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

58