Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
KUNST MODERNE UND ALTE KUNST<br />
455 Janssen, Horst (Hamburg 1929 - 1995). an Rosvitha. Radierung von 1972. Unten<br />
rechs monogrammiert <strong>und</strong> datiert. 22,5 x 15 cm. Unter Passepartout gerahmt. 150,-<br />
Angedeutetes leeres Glas, an dem vertrocknete Weintrauben herunterhängen.- In der Platte datiert ‚ 2 11<br />
72‘ <strong>und</strong> bezeichnet ‚an Rosvitha. Griff elkunst Hbg‘.<br />
456 -. eriku Langenhorn. (Selbstporträt). Radierung von 1982. Monogrammiert. In der Platte<br />
bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 29,5 x 21 cm; Blattgr. 53 x 40 cm. 250,-<br />
457 -. Lever dot as Sklav. Aquatinta-Radierung auf Japan von 1983. Signiert. 21 x 29,5 cm. 150,-<br />
Verso mit dem Stempel der Griff elkunst.<br />
458 -. Memorial II. zu langenhorn. Farbradierung von 1983. In der Platte monogrammiert,<br />
datiert u. bezeichnet. Unten rechts signiert. 21 x 29,5 cm.<br />
Kruglewsky 82.- Verso mit Stempel der Griff elkunst.<br />
120,-<br />
459 -. Vögel. Kaltnadelradierung sowie Strich- u. Flächenätzung auf Japanpapier. 1980.<br />
Signiert u. in der Platte bezeichnet ‚29.10.80 Janssen‘. 22 x 30,5 cm. 150,-<br />
Frielinghaus Radierungen 1977-1980, 186.- Eines von 550 nicht numerierten Exemplaren.- Verso Stempel<br />
der Griff elkunst.<br />
460 -. Was würde aus unserem Verstand, wenn alle Gegenstände das wirklich wären, wofür<br />
wir sie hielten. Farbiger Offsetdruck von 1974. Signiert. 33 x 36 cm. 80,-<br />
461 -. Plakate.- Konvolut von ca. 60 (davon 28 signiert) (Farb-)Plakaten. Meist zwischen<br />
1970-1990. 300,-<br />
Enthält die typischen Janssen-Farbplakate (bobethanien etc.) sowie zahlreiche Ausstellungsplakate, 2 signierte<br />
Porträts (Voltaire <strong>und</strong> Jacobsen) sowie: Laatzen Bilderbögen über die Traurigkeit <strong>und</strong> Hoff nung.<br />
1969. 7 Farblithografi en. Nur im Stein signiert sowie datiert, gewidmet <strong>und</strong> bezeichnet. Je eines von 1000<br />
Exemplaren.- Vereinzelt mit Randläsionen.<br />
462 Kayser-Eichberg, Carl (Eichberg 1873 - 1964 Potsdam). Schäfer mit Schafen. Farbige<br />
Algraphie. Bei Seb. Malz in Berlin, um 1920. Signiert. 46 x 40 cm. 60,-<br />
Th ieme-Becker XX, 47.- Unten rechts Prägestempel der Kunstdruckerei Malz.- 1 Randeinriss (3 cm) im<br />
breiten weißen Kopfsteg.<br />
463 Kienlin-Moy, Irmgard von. (Obenhausen 1908 - 2003 Kirchheim). 2 Holzschnitte<br />
auf dünnem Japan von (bzw. um) 1956. Jeweils unten links hs. bezeichnet ‚Orig.-Holzschnitt‘,<br />
unten rechts signiert. 200,-<br />
1. Kreuzigung Christi ( Jesus <strong>und</strong> Engel). 34 x 49,5 cm. Numeriert (1/19) <strong>und</strong> datiert. Gerahmt- 2.<br />
Kreuzabnahme Christi (Maria <strong>und</strong> Jesus). 30,5 x 45 cm.<br />
464 Kimbel, Wilhelm (Breslau 1868 - 1965 Zehdenick). Frachtkähne in der Werft. Lithographie.<br />
Um 1910. Signiert. 50 x 63 cm. 60,-<br />
Th ieme-Becker XX, 309.- Blick über Holzstapel hinweg auf 2 Frachtkähne, an denen mehrere Werft männer<br />
arbeiten.- Leichte Randläsionen.<br />
98