Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
GRAPHIK DEKORATIVE GRAPHIK UND KUNST<br />
103<br />
491 Jagd.- 4 altkolor. Aquatinta-Radierungen von Fielding nach H. Alken bei Watson. London,<br />
1827. Je 30,5 x 48 cm. 150,-<br />
1. Th e Meeting. 2. Getting away. 3. Full cry. 4. Th e death.- Alle oberhalb bezeichnet ‘Leicestershire’.- Teils<br />
Risse im Himmel, gebräunt.<br />
492 -. 4 kolor. Aquatinta von Alken bei Laird. London, um 1840. Je ca. 17,5 x 25 cm. 100,-<br />
1. Th e Meeting. 2. Breaking Cover. 3. Full Cry. 4. Th e Death.- Jeweils kleiner Braunrand im weißen<br />
breiten Außenrand.<br />
493 Japanische Holzschnitte.- Konvolut von 10 Farbholzschnitten. Japan, um 1880.<br />
Oban-Format: Ca. 35,5 x 25 cm. 200,-<br />
Teils auf Passepartout handschrift lich zugeschrieben: ‚Chikanobu‘ (1), ‚Kunisada‘ (3), ‚Toyokuni‘ (1).-<br />
Zeigen u.a. Szenen eines Schauspiels, Geishas, Teile einer Geschichte.- Holzschnitte von Kunisada auf<br />
blindgeprägtem Papier, 2 davon ergeben ein Diptychon.- Blätter vereinzelt mit kleinen Wurmspuren,<br />
teils leicht angestaubt.<br />
494 -. Konvolut von 15 Farbholzschnitten. Japan, um 1860. Zwischen 9,5 x 14,5 cm <strong>und</strong><br />
15,5 x 21 cm. 200,-<br />
Teils auf Passepartout handschrift lich zugeschrieben: ‚Mitsuke‘, ‚Totzuku‘, ‚Shigenobu‘ <strong>und</strong> ‚From ‚53<br />
Stages of Tokaido‘ By Hiroshige‘.- Landschaft sdarstellungen mit Personen- <strong>und</strong> Tierstaff age, teils mit<br />
Häusern.<br />
495 -. Konvolut von 3 Farbholzschnitten. Japan, um 1865. Oban-Format: Ca. 35,5 x 25<br />
cm. 100,-<br />
Jeweils auf Passepartout handschrift lich bezeichnet: 1. Kuniteru, Utagawa (1808-1876). Im Fuchsschrein-Wald.-<br />
2 minimale Wurmlöcher. 2. Kunichika, Toyohara (1835-1900). Kinokuniya Bunsaemen<br />
(?). 3. Yoshitsuya, Utagawa (1822-1866). Frosch-Armee.<br />
496 -. Konvolut von 6 Farbholzschnitten <strong>und</strong> 3 Tuschzeichnungen. Japan, um 1860-80.<br />
1. Bairei, Kono (1844-1895). 2 Farbholzschnitte mit Blumenmotiven (Bergwind <strong>und</strong> Chrysanthemen).<br />
2. Kuniyoschi, Utagawa (1798-1861). Farbholzschnitt, auf Passepartout bezeichnet ‚Omiwa‘.- 3 minimale<br />
Lochstellen. 3. Ders. Farbholzschnitt.- Krieger kämpft gegen Drachen.- 1 Ecke hinterlegt. 4. Chikanobu,<br />
Toyohara (1838-1912). Farbholzschnitt, auf Passepartout bezeichnet ‚Spiel der Kinder‘. 5. Farbholzschnitt.-<br />
Geisha kniet vor kleinem Aquarium mit Kois.- Leicht angestaubt. 6. 3 Tuschzeichnungen, im<br />
Passepartout bezeichnet ‚Meistervorlage‘.- Jeweils 1 imposanter Krieger.- Leicht angestaubt, 1 Blatt mit<br />
kleinen Randläsionen.- Siehe Abb.<br />
497 Japanisches Rollbild. Kakemono. Tusche auf Seide. (Um 1900). Mit R<strong>und</strong>stab <strong>und</strong><br />
Hängeleiste. Bildgröße 85,5 x 37 cm; Blattgröße 182 x 50 cm. 200,-<br />
Zwei Männer vor einem Haus, einer hält einen Lampion in der Hand.- Seide auf Papier gezogen.- Im<br />
oberen Drittel der Darstellung querlaufende Knickspur, wenige helle Flecken im weißen Außenrand <strong>und</strong><br />
oberer Bildeinfassung (Ten), wenige kleine Einrisse an Hängeleiste.- Siehe Abb.