Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
BÜCHER LITERATUR – PHILOSOPHIE<br />
395 -. Wilkins, J. An Essay Towards a Real Character, And a Philosophical Language. London,<br />
Gellibrand u. Martin, 1668. Titel, 9 Bll., 454 S., 1 w. Bl., 78 nn. Bll. (Dictionary), 1<br />
w. Bl. Mit 1 gestoch. Titelvign., 1 Textkupfer <strong>und</strong> 2 ganzs. Textkupfern. 4°.<br />
Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Deckelfileten <strong>und</strong> Stehkantenverg. (beschabt, etw. bestoßen,<br />
vorderes RGelenk angeplatzt). 800,-<br />
Erste Ausgabe.- Enthält ‘An alphabetical Dictionary, Wherein all english words According to their various<br />
signifi cations, are either referred to their places in the philosophical tables, Or explaines by such<br />
Words as are in thos Tables.’.- Ausgabe ohne die 7 Kupfertafeln.- Die Textvignette mit Wappen der Royal<br />
Society.- John Wilkins (Fawsley 1614 - 1672 London) war Bischof von Chester <strong>und</strong> Gründungsmitglied<br />
der Royal Society. In diesem Werk entwickelte er eine universale philosophische Sprache, da Wissenschaft<br />
ler befürchteten, die Ungenauigkeit der allgemeinen Sprache würde den wissenschaft lichen Fortschritt<br />
hindern. Er setzte sich damit das Ziel, das gesamte Wissen im Universum detailliert darstellen<br />
zu können - genauer, als es mit Englisch oder einer anderen Sprache möglich war. So entwickelte er ein<br />
System von Tabellen <strong>und</strong> graphischen Zeichen, um die gewünschten Konzepte darstellen zu können.-<br />
Teilweise schwacher Feuchtrand im weißen Kopfsteg.- Siehe Abb.<br />
396 Thümmel, M.A. von. Reise in die mittäglichen Provinzen von Frankreich im Jahr<br />
1785 bis 1786. 10 Tle. in 5 Bdn. Leipzig, 1810. Mit 10 gestoch. Frontisp. <strong>und</strong> 10<br />
gestoch. Titeln mit Titelvign. Hldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RTitel. (Deckel teils<br />
beschabt). 300,-<br />
Goedeke Iv, 1, 583,5; Hayn-G. VII, 649 (jeweils 1. Ausgabe).- Nachdruckausgabe.- Humoristisch-satirischer<br />
Reiseroman, von Sterne <strong>und</strong> Rousseau beeinfl ußt. Durch rationale Analyse, empfi ndsame Selbst<strong>und</strong><br />
Naturbeobachtungen <strong>und</strong> libertinistische Lebensauff assung ein Produkt der Spätaufk lärung.- Exlibris<br />
‚Heinz Fabritius‘ auf Vorsätzen verso.- Breitrandig.<br />
397 Tieck, L. Der junge Tischlermeister. Novelle in sieben Abschnitten. 2 Bde. Berlin, Reimer,<br />
1836. VI, 352 S.; 1 Bl., 392 S., 1 Bl. Kl.-8°. Pp.-Bde. d. Zt. (etw. bestoßen). 100,-<br />
Goedeke VI, 42, 114; Sammlung Borst 1813.- Erste Ausgabe.- ‚In dem Tieck die geltenden Auff assungen<br />
der Zeit über Liebe, Sexualität <strong>und</strong> gesellschaft liche Integration im Rahmen des weiterentwickelten Bildungsromans<br />
diskutierte, schuf er eines der wichtigsten Werke der ausgehenden Goethezeit.‘ (KLL XVI,<br />
579).- Meist etwas stockfl eckig.- Unbeschnittenes, breitrandiges Exemplar.<br />
398 Voss.- Kupferstichportrait von Johann Heinrich Voß (?). Um 1804 (?). 21 x 15 cm. 50,-<br />
Portrait im ovalen Rahmen, darunter ein nicht beschrift etes Schild.<br />
399 Voss, J.H. Luise ein ländliches Gedicht in drei Idyllen. Königsberg, Nicolovius, 1795.<br />
228 S., 1 w. Bl. Mit 1 gestoch. Frontisp., 1 gestoch. Titel <strong>und</strong> 2 Kupfertafeln von Chodowiecki.<br />
Kl.-8°. Ldr. d. Zt. mit RSch. <strong>und</strong> RVerg., goldgepr. Deckelfileten, Stehkantenverg.<br />
(Rücken fast lose). 60,-<br />
WG 17.- Erste Ausgabe.- Alter handschrifl ticher Besitzvermerk auf Titel.- Titel <strong>und</strong> Frontispiz leicht<br />
braunfl eckig.<br />
400 Zarncke, F. (Hrsg.). Literarisches Centralblatt für Deutschland. 10 Bde. der Reihe.<br />
Leipzig, Avenarius, 1864-1881. 4°. Pp.-Bde. <strong>und</strong> Hlwd.-Bde. (2) d. Zt. (etw. berieben<br />
<strong>und</strong> angestaubt). 180,-<br />
Enthält die Jahrgänge 1864-1867, 1873, 1875-1876, 1878, 1880-1881.- Stempel auf Titeln, stellenweise<br />
papierbedingt leicht gebräunt.<br />
88