17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

BÜCHER GEOGRAPHIE – REISEN<br />

223 -. Jones, J.A. Sagen der Nordamerikanischen Indianer. Altenburg, Helbig, 1837. X,<br />

346 S., 1 Bl. Mit 1 kolor. Stahlstich. Kl.-8°. Pp. d. Zt. (fleckig, bestoßen, Rücken mit<br />

Fehlstellen). 60,-<br />

Sabin 36522.- Erste deutsche Ausgabe.- John Athearn Jones ist laut Vorwort der deutschen Ausgabe unter<br />

Indianern aufgewachsen.- Exlibris auf Spiegel, teils gebräunt.<br />

224 -. Martinez, A.B. Manuel du Voyageur. Baedeker de la Republique Argentine. Comprenant<br />

aussi une partie du Bresil, de la Republique Orientale de l‘Uruquay, du Chili<br />

et de la Bolivie. 3e edition. Barcelona, Robert, 1907. 32 S. (Anz.), XV, 632 S., S. 33-62<br />

(Anz.). Mit 7 gefalt. Karten u. Plänen sowie zahlr. Abbildungen u. Plänen im Text. Kl.-8°.<br />

Roter OLwd. 100,-<br />

Palau 154178.- Reiseführer im Stil der Baedeker.<br />

225 Asien.- Schwarz lackierte Holzschatulle mit farb., teils goldenen japanischen Schriftzeichen<br />

<strong>und</strong> Symbolen auf dem Deckel. Mit Schloß u. 2 Scharnieren. (Um 1950 ?). 9,5<br />

x 22 x 15 cm (H x B x T). 50,-<br />

Im Innendeckel 4 aufgedruckte kalligraphische Tafeln in braun-rot.- Schlüssel fehlt.- Etwas bestoßen,<br />

wenige kleine Fehlstellen mit schwarzem Lack ausgebessert.<br />

226 -. Borchardt, L. <strong>und</strong> H. Ricke. Ägypten. Landschaft, Volksleben, Baukunst. Berlin<br />

u.a., Wasmuth, 1929. XXVII, 272 S. Mit zahlr. Textabb. <strong>und</strong> 1 Karte. 4°. OHldr. (leicht<br />

bestoßen). 80,-<br />

Handschrift licher Namenszug auf Titel.<br />

227 -. Filchner, W. Kumbum Dschamba Ling. Das Kloster der h<strong>und</strong>erttausend Bilder<br />

Maitreyas. Ein Ausschnit aus dem Leben <strong>und</strong> Lehre des heutigen Lamaismus. Leipzig,<br />

Komm. Brockhaus, 1933. XVI, 555 S. Mit 208 Abb. auf Taf., 412 Textabb., 1 Licht- u. 1 Buntdrucktaf.<br />

<strong>und</strong> 1 Faltplan in Deckellasche. 4°. Priv. Hldr. mit goldgepr. RTitel. 400,-<br />

Aschoff 494.- Erste Ausgabe des Hauptwerks des Forschungsreisenden, beruhend auf einem halbjährigen<br />

Aufenthalt in dem Kloster 1926/27. Bis heute ein Standardwerk der Tibetforschung.- Original-<br />

Broschurdeckel mit eingeb<strong>und</strong>en.<br />

228 -. Fischer, C.A. (Hrsg.). Die drei Ostindienfahrer, abentheuerliche Reisegeschichten.<br />

Leipzig, Hartleben, 1817. IV S., 1 Bl., S. (5)-336. Mit 1 gestoch. Frontisp. Kl.-8°. Pp. d. Zt.<br />

mit RSch. 200,-<br />

Goed. V. 521, 39 (Pest 1817).- Erste Ausgabe.- Christian August Fischer (1771-1829) veröff entlichte<br />

Reiseberichte, Unterrichtswerke, frivole Erzählungen, Schmähschrift en <strong>und</strong> Übersetzungen.- Vereinzelt<br />

leicht braunfl eckig.<br />

229 -. Langenegger, F. Durch verlorne Lande. Von Bagdad nach Damaskus. Schilderung<br />

einer Heimreise. Berlin, Süserott, 1911. VI S., 1 w. Bl., 408 S., 1 Bl. Mit 143 Photo-Abb.<br />

<strong>und</strong> 78 Zeichnungen des Verfassers auf Tafeln. 4°. Illustr. OLwd. 100,-<br />

56