Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
BÜCHER GEOGRAPHIE – REISEN<br />
223 -. Jones, J.A. Sagen der Nordamerikanischen Indianer. Altenburg, Helbig, 1837. X,<br />
346 S., 1 Bl. Mit 1 kolor. Stahlstich. Kl.-8°. Pp. d. Zt. (fleckig, bestoßen, Rücken mit<br />
Fehlstellen). 60,-<br />
Sabin 36522.- Erste deutsche Ausgabe.- John Athearn Jones ist laut Vorwort der deutschen Ausgabe unter<br />
Indianern aufgewachsen.- Exlibris auf Spiegel, teils gebräunt.<br />
224 -. Martinez, A.B. Manuel du Voyageur. Baedeker de la Republique Argentine. Comprenant<br />
aussi une partie du Bresil, de la Republique Orientale de l‘Uruquay, du Chili<br />
et de la Bolivie. 3e edition. Barcelona, Robert, 1907. 32 S. (Anz.), XV, 632 S., S. 33-62<br />
(Anz.). Mit 7 gefalt. Karten u. Plänen sowie zahlr. Abbildungen u. Plänen im Text. Kl.-8°.<br />
Roter OLwd. 100,-<br />
Palau 154178.- Reiseführer im Stil der Baedeker.<br />
225 Asien.- Schwarz lackierte Holzschatulle mit farb., teils goldenen japanischen Schriftzeichen<br />
<strong>und</strong> Symbolen auf dem Deckel. Mit Schloß u. 2 Scharnieren. (Um 1950 ?). 9,5<br />
x 22 x 15 cm (H x B x T). 50,-<br />
Im Innendeckel 4 aufgedruckte kalligraphische Tafeln in braun-rot.- Schlüssel fehlt.- Etwas bestoßen,<br />
wenige kleine Fehlstellen mit schwarzem Lack ausgebessert.<br />
226 -. Borchardt, L. <strong>und</strong> H. Ricke. Ägypten. Landschaft, Volksleben, Baukunst. Berlin<br />
u.a., Wasmuth, 1929. XXVII, 272 S. Mit zahlr. Textabb. <strong>und</strong> 1 Karte. 4°. OHldr. (leicht<br />
bestoßen). 80,-<br />
Handschrift licher Namenszug auf Titel.<br />
227 -. Filchner, W. Kumbum Dschamba Ling. Das Kloster der h<strong>und</strong>erttausend Bilder<br />
Maitreyas. Ein Ausschnit aus dem Leben <strong>und</strong> Lehre des heutigen Lamaismus. Leipzig,<br />
Komm. Brockhaus, 1933. XVI, 555 S. Mit 208 Abb. auf Taf., 412 Textabb., 1 Licht- u. 1 Buntdrucktaf.<br />
<strong>und</strong> 1 Faltplan in Deckellasche. 4°. Priv. Hldr. mit goldgepr. RTitel. 400,-<br />
Aschoff 494.- Erste Ausgabe des Hauptwerks des Forschungsreisenden, beruhend auf einem halbjährigen<br />
Aufenthalt in dem Kloster 1926/27. Bis heute ein Standardwerk der Tibetforschung.- Original-<br />
Broschurdeckel mit eingeb<strong>und</strong>en.<br />
228 -. Fischer, C.A. (Hrsg.). Die drei Ostindienfahrer, abentheuerliche Reisegeschichten.<br />
Leipzig, Hartleben, 1817. IV S., 1 Bl., S. (5)-336. Mit 1 gestoch. Frontisp. Kl.-8°. Pp. d. Zt.<br />
mit RSch. 200,-<br />
Goed. V. 521, 39 (Pest 1817).- Erste Ausgabe.- Christian August Fischer (1771-1829) veröff entlichte<br />
Reiseberichte, Unterrichtswerke, frivole Erzählungen, Schmähschrift en <strong>und</strong> Übersetzungen.- Vereinzelt<br />
leicht braunfl eckig.<br />
229 -. Langenegger, F. Durch verlorne Lande. Von Bagdad nach Damaskus. Schilderung<br />
einer Heimreise. Berlin, Süserott, 1911. VI S., 1 w. Bl., 408 S., 1 Bl. Mit 143 Photo-Abb.<br />
<strong>und</strong> 78 Zeichnungen des Verfassers auf Tafeln. 4°. Illustr. OLwd. 100,-<br />
56