Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
GRAPHIK ANSICHTEN UND KARTEN – SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />
130<br />
664 -. Hornheim vom Thurme der Felsenhalle. Lithographie von A. Burmester bei Fuchs,<br />
Hamburg, um 1850. 15,5 x 22 cm. 60,-<br />
665 -. <strong>Kiel</strong> (von Osten). Altkolor. Lithographie, um 1850. 11,8 x 17,3 cm. 60,-<br />
666 -. <strong>Kiel</strong> mit 10 Randansichten. Lithographie von C. Blunck, um 1855. 13,5 x 21 cm. 150,-<br />
Klose-Martius 181.- Mittig <strong>Kiel</strong> von Süden mit der Eisenbahn (6 x 12 cm), fl ankiert von Ansichten von:<br />
Marktplatz, Bade-Anstalt, Bahnhof, Tivoli, Aussicht bzw. Ansicht von Bellevue, Felsenhalle, Hornheim,<br />
Schlossgarten sowie <strong>Kiel</strong> von der Wilhelminenhöhe.- Mit fl oraler Rand- <strong>und</strong> Innenbordüre.- Knapp beschnitten<br />
<strong>und</strong> auf blaue Pappe montiert.<br />
667 -. <strong>Kiel</strong> vom Sandkruge. Kupferstich ‚Zittausches monathliches Tagebuch. Monat Mai<br />
1826‘. Ca. 12,5 x 12,5 cm. 150,-<br />
Klose-Martius 93; Dröse 34b.- Unter der Ansicht von <strong>Kiel</strong> ein zweites Bild, einen aus der Kirche kommenden<br />
Brautzug darstellend samt Wappen ‚v. Hagenhein‘, darunter der Text: ‚A. Ein Brautzug?- Ist das<br />
nicht der dume Klauß? Die Braut? Täuscht mich mein Augenlicht? Ist das die reiche Rose nicht? Was<br />
wird ihr ferner Liebster sagen? B. Wie kanst du auch so drollig fragen? Wer‘s Glück hat führt die Braut<br />
nach Hauß!‘.- Minimal stockfl eckig.<br />
668 -. <strong>Kiel</strong>. Lithographie von C. Frühsorge bei Arnold. Leipzig, um 1850. 33,5 x 79,5 cm. 600,-<br />
668<br />
Selten, nicht bei Klose-Martius.- Große Gesamtansicht der Stadt vom Ostufer aus, in der Stadtsilhouette<br />
mittig die Speicher mit dem Fischereihafen, rechts die Nikolaikirche <strong>und</strong> das Schloß, im Vordergr<strong>und</strong><br />
Hausbebauung, dahinter das noch unbebaute heutige Werft gelände, rechts kleine kreisförmige Lichtung<br />
mit Spaziergängern.- Gebräunt, 6 (hinterlegte) Schabstellen, in den breiten weißen Außenrändern mit<br />
Randläsionen.- Siehe Abb.<br />
669 -. Plan der Stadt <strong>Kiel</strong> mit dem Stadterweiterungsplan nach dem Entwurfe des Stadtbaumeisters<br />
Marstens festgestellt in der Sitzung der städtischen Collegen am 13. August 1869.<br />
Lithogr. Plan von W.H. Meyer bei C.F. Mohr. 2. Aufl. <strong>Kiel</strong>, 1871. 23,5 x 32,5 cm. 60,-<br />
Ehemals gefaltet.<br />
670 -. Schloßgarten <strong>und</strong> Nikolaikirche. Schwarze Tusche <strong>und</strong> Bleistift auf bläulich getöntem<br />
Karton. Um 1860. 10 x 14 cm.<br />
Erwas laienhaft e Darstellung vom Schloßpark samt weißgehöhtem Schloß <strong>und</strong> Nikolaikirche.<br />
60,-