17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

GRAPHIK ANSICHTEN UND KARTEN – SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />

130<br />

664 -. Hornheim vom Thurme der Felsenhalle. Lithographie von A. Burmester bei Fuchs,<br />

Hamburg, um 1850. 15,5 x 22 cm. 60,-<br />

665 -. <strong>Kiel</strong> (von Osten). Altkolor. Lithographie, um 1850. 11,8 x 17,3 cm. 60,-<br />

666 -. <strong>Kiel</strong> mit 10 Randansichten. Lithographie von C. Blunck, um 1855. 13,5 x 21 cm. 150,-<br />

Klose-Martius 181.- Mittig <strong>Kiel</strong> von Süden mit der Eisenbahn (6 x 12 cm), fl ankiert von Ansichten von:<br />

Marktplatz, Bade-Anstalt, Bahnhof, Tivoli, Aussicht bzw. Ansicht von Bellevue, Felsenhalle, Hornheim,<br />

Schlossgarten sowie <strong>Kiel</strong> von der Wilhelminenhöhe.- Mit fl oraler Rand- <strong>und</strong> Innenbordüre.- Knapp beschnitten<br />

<strong>und</strong> auf blaue Pappe montiert.<br />

667 -. <strong>Kiel</strong> vom Sandkruge. Kupferstich ‚Zittausches monathliches Tagebuch. Monat Mai<br />

1826‘. Ca. 12,5 x 12,5 cm. 150,-<br />

Klose-Martius 93; Dröse 34b.- Unter der Ansicht von <strong>Kiel</strong> ein zweites Bild, einen aus der Kirche kommenden<br />

Brautzug darstellend samt Wappen ‚v. Hagenhein‘, darunter der Text: ‚A. Ein Brautzug?- Ist das<br />

nicht der dume Klauß? Die Braut? Täuscht mich mein Augenlicht? Ist das die reiche Rose nicht? Was<br />

wird ihr ferner Liebster sagen? B. Wie kanst du auch so drollig fragen? Wer‘s Glück hat führt die Braut<br />

nach Hauß!‘.- Minimal stockfl eckig.<br />

668 -. <strong>Kiel</strong>. Lithographie von C. Frühsorge bei Arnold. Leipzig, um 1850. 33,5 x 79,5 cm. 600,-<br />

668<br />

Selten, nicht bei Klose-Martius.- Große Gesamtansicht der Stadt vom Ostufer aus, in der Stadtsilhouette<br />

mittig die Speicher mit dem Fischereihafen, rechts die Nikolaikirche <strong>und</strong> das Schloß, im Vordergr<strong>und</strong><br />

Hausbebauung, dahinter das noch unbebaute heutige Werft gelände, rechts kleine kreisförmige Lichtung<br />

mit Spaziergängern.- Gebräunt, 6 (hinterlegte) Schabstellen, in den breiten weißen Außenrändern mit<br />

Randläsionen.- Siehe Abb.<br />

669 -. Plan der Stadt <strong>Kiel</strong> mit dem Stadterweiterungsplan nach dem Entwurfe des Stadtbaumeisters<br />

Marstens festgestellt in der Sitzung der städtischen Collegen am 13. August 1869.<br />

Lithogr. Plan von W.H. Meyer bei C.F. Mohr. 2. Aufl. <strong>Kiel</strong>, 1871. 23,5 x 32,5 cm. 60,-<br />

Ehemals gefaltet.<br />

670 -. Schloßgarten <strong>und</strong> Nikolaikirche. Schwarze Tusche <strong>und</strong> Bleistift auf bläulich getöntem<br />

Karton. Um 1860. 10 x 14 cm.<br />

Erwas laienhaft e Darstellung vom Schloßpark samt weißgehöhtem Schloß <strong>und</strong> Nikolaikirche.<br />

60,-