17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

GRAPHIK ANSICHTEN UND KARTEN – SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />

136<br />

714 -. Ratzeburg. Kolor. Kupferstich von Grosch, 1790. 16,5 x 23 cm. Unter Passepartout<br />

gerahmt. 200,-<br />

Klose-Martius 14.- Blick von einem Hügel aus über den See, rechts der Dom, im Mittelgr<strong>und</strong> zwei Boote.<br />

715 -. Ratzeburg. Tonlithographie von W. Heuer bei Fuchs, um 1847. 13,5 x 19,3 cm. 80,-<br />

Klose-Martius 41.- Blick über den See auf die Dominsel.<br />

716 Rendsburg.- 2 kolor. Lithographien von P. O. Hansen aus: Ansichten bei Carstensen,<br />

Rendsburg, 1855. Je ca. 12 x 17 cm.<br />

1. Caff e Anna‘s Huus. Knapprandig <strong>und</strong> montiert. 2. Det Üdre af Nyport.<br />

60,-<br />

717 -. Die Festung Rendsburg von der Schleswigschen Seite vor der Demolirung, 1854 bis<br />

1862. Tonlithographie von A. Meinung. Hamburg, Fuchs, um 1862. 29,5 x 41,5 cm. 150,-<br />

Nicht bei Klose-Martius.- Leicht gebräunt, wenige restaurierte schwache Schabstellen (mit geringem<br />

Bildverlust) in linker Blatthälft e.<br />

718 Schleswig-Holstein.- 2 altkolor. großformatige Kupferstichkarten von Nicolaus Visscher.<br />

Amsterdam, um 1680. 250,-<br />

1. Holsatiae Ducatus, vernaculè Das Hertzogtum Holstein. 51 x 87,5 cm.- 1 Falzeinriss im Fußsteg. 2.<br />

Slesvicensis Ducatus incolis Das Hertzogtum Schleswieg. 51 x 88 cm.<br />

719 -. Basse partie de la Basse Saxe, où sont les Duchés de Sleswick, Holsace, Meckelenbourg<br />

et Lauwenbourg. Altkolor. Kupferstichkarte von N. Sanson. Paris, 1657. 37,5 x<br />

52,5 cm. 100,-<br />

720 Schleswig.- 5 Ansichten, um 1850. Je ca. 10 x 14 cm. 100,-<br />

1 Kupferstich, 1 Lithographie <strong>und</strong> 3 Stahlstiche mit Gesamtansichten.<br />

721 -. Ducatus Slesvicensis in omnes suas praefecturas circulos et provincias distinte divisus.<br />

Altkolor. Kupferstichkarte von F. de Witt, um 1680. 49,5 x 57,5 cm. 100,-<br />

722 -. Schleiswygh. Altkolor. Kupferstich aus Janssonius. Amsterdam, 1657. 33 x 47,5<br />

cm.<br />

Klose-Martius 1a.- Überarbeitete Platte der Ansicht aus Braun <strong>und</strong> Hogenberg.<br />

250,-<br />

723 -. Schleswig. Getönte Lithographie, um 1880. 32 x 49,5 cm. 100,-<br />

Hauptansicht von Schleswig in Form eines geöff neten Fächers, fl ankiert von Ansichten vom Regierungsgebäude<br />

<strong>und</strong> Schloß Gottorf, umrankt mit fl oraler Dekoration.<br />

724 -. Zweyte Ansicht von Schleswig. Altkolor. Umrißkupfer von J.L.C. Hansen (d.Ä.) bei<br />

Cetti. <strong>Kiel</strong>, um 1825. 14,5 x 22 cm. 150,-<br />

Klose-Martius 31.- Ansicht des Schlosses vom Friedrichsberg aus.- Wenige minimale Fleckchen im Himmel.