Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
GRAPHIK ANSICHTEN UND KARTEN – SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />
136<br />
714 -. Ratzeburg. Kolor. Kupferstich von Grosch, 1790. 16,5 x 23 cm. Unter Passepartout<br />
gerahmt. 200,-<br />
Klose-Martius 14.- Blick von einem Hügel aus über den See, rechts der Dom, im Mittelgr<strong>und</strong> zwei Boote.<br />
715 -. Ratzeburg. Tonlithographie von W. Heuer bei Fuchs, um 1847. 13,5 x 19,3 cm. 80,-<br />
Klose-Martius 41.- Blick über den See auf die Dominsel.<br />
716 Rendsburg.- 2 kolor. Lithographien von P. O. Hansen aus: Ansichten bei Carstensen,<br />
Rendsburg, 1855. Je ca. 12 x 17 cm.<br />
1. Caff e Anna‘s Huus. Knapprandig <strong>und</strong> montiert. 2. Det Üdre af Nyport.<br />
60,-<br />
717 -. Die Festung Rendsburg von der Schleswigschen Seite vor der Demolirung, 1854 bis<br />
1862. Tonlithographie von A. Meinung. Hamburg, Fuchs, um 1862. 29,5 x 41,5 cm. 150,-<br />
Nicht bei Klose-Martius.- Leicht gebräunt, wenige restaurierte schwache Schabstellen (mit geringem<br />
Bildverlust) in linker Blatthälft e.<br />
718 Schleswig-Holstein.- 2 altkolor. großformatige Kupferstichkarten von Nicolaus Visscher.<br />
Amsterdam, um 1680. 250,-<br />
1. Holsatiae Ducatus, vernaculè Das Hertzogtum Holstein. 51 x 87,5 cm.- 1 Falzeinriss im Fußsteg. 2.<br />
Slesvicensis Ducatus incolis Das Hertzogtum Schleswieg. 51 x 88 cm.<br />
719 -. Basse partie de la Basse Saxe, où sont les Duchés de Sleswick, Holsace, Meckelenbourg<br />
et Lauwenbourg. Altkolor. Kupferstichkarte von N. Sanson. Paris, 1657. 37,5 x<br />
52,5 cm. 100,-<br />
720 Schleswig.- 5 Ansichten, um 1850. Je ca. 10 x 14 cm. 100,-<br />
1 Kupferstich, 1 Lithographie <strong>und</strong> 3 Stahlstiche mit Gesamtansichten.<br />
721 -. Ducatus Slesvicensis in omnes suas praefecturas circulos et provincias distinte divisus.<br />
Altkolor. Kupferstichkarte von F. de Witt, um 1680. 49,5 x 57,5 cm. 100,-<br />
722 -. Schleiswygh. Altkolor. Kupferstich aus Janssonius. Amsterdam, 1657. 33 x 47,5<br />
cm.<br />
Klose-Martius 1a.- Überarbeitete Platte der Ansicht aus Braun <strong>und</strong> Hogenberg.<br />
250,-<br />
723 -. Schleswig. Getönte Lithographie, um 1880. 32 x 49,5 cm. 100,-<br />
Hauptansicht von Schleswig in Form eines geöff neten Fächers, fl ankiert von Ansichten vom Regierungsgebäude<br />
<strong>und</strong> Schloß Gottorf, umrankt mit fl oraler Dekoration.<br />
724 -. Zweyte Ansicht von Schleswig. Altkolor. Umrißkupfer von J.L.C. Hansen (d.Ä.) bei<br />
Cetti. <strong>Kiel</strong>, um 1825. 14,5 x 22 cm. 150,-<br />
Klose-Martius 31.- Ansicht des Schlosses vom Friedrichsberg aus.- Wenige minimale Fleckchen im Himmel.