17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

GRAPHIK ANSICHTEN UND KARTEN – WELT<br />

117<br />

586 -. Mischwesen (Zentaur) über einer Stadt. Kolor. Kupferstich. 1736. 36 x 28,5 cm. 150,-<br />

Über einer Stadt, an deren Turmspitzen liegende Mondsicheln prangen, <strong>und</strong> 2 Gruppen von Menschen<br />

steht ein Mischwesen auf einer Wolke. Es har ein gekröntes Menschenhaupt, einen Pferdekörper <strong>und</strong><br />

greifenartige Füße, auf seinem Rücken steht eine Kanone, in Brust <strong>und</strong> Kopf sowie im M<strong>und</strong> stecken<br />

Schwerter, am Hinterteil Pfeile. Unterhalb der Darstellung kyrillischer Text.- Auf blaues Papier montiert,<br />

in der Mitte leichte Quetschfalten.<br />

587 -. Paskaart van de Rivier de Dwina of Archangel. Teilkolor. Kupferstichkarte bei van<br />

Keulen, Amsterdam, um 1680. 50,5 x 58,5 cm. Unter Passepartout gerahmt. 400,-<br />

Seekarte aus dem ‚Gekroonde Loots-man‘ von der Mündung der Nördlichen Dwina bei Archangelsk. Mit<br />

2 kolorierten, fi gürlichen Kartuschen (große Titelkartusche mittig, Druckerkartusche mit Meilenzeiger<br />

rechts unten), Kompassrose, Gradnetz <strong>und</strong> Tiefenangaben.- Siehe Abb.<br />

588 Schweiz.- Potentissimae Helvetiorum Reipublicae cantones tredecim... Altkolor. Kupferstichkarte<br />

von J. B. Homann. Nürnberg, 1732. 48 x 56 cm. Gerahmt. 150,-<br />

Zeigt im Norden den Schwarzwald, im Westen Grafschaft Worms, im Süden den Lago Maggiore <strong>und</strong><br />

den Genfer See im Osten.<br />

589 -. Konvolut von 4 Holzschnitten aus Sebastian Münster, um 1560. 27,5 x 34,5<br />

cm.<br />

Baden, Bern, Solothurn, Basel.- Etwas gebräunt, Solothurn im Falz eingerissen (ca. 6 cm).<br />

100,-<br />

590 Spanien/Portugal.- Konvolut von 5 Kupferstichen, um 1700. 150,-<br />

Enthält: 2 Stammbäume aus Albizzi (Reges Asturiae, Reges Arrag. Veteres); Acies Galicae ... Schlacht<br />

bey Lerida; Burgos (Falz gebräunt); Stadt <strong>und</strong> Festung Cadiz.- Beigabe: Charcoal-Burners. Aquatinta v.<br />

Pyne, 1807.<br />

591 Ungarn.- Konvolut von 28 Kupferstichen, meist aus Merian. Um 1650-1700. Zwischen<br />

16 x 19 cm <strong>und</strong> 33,5 x 41,5 cm. 400,-<br />

1. Prospect der Festung Ofen... 2. Geometrischer Gr<strong>und</strong>t <strong>und</strong> Abriß der gegent deß Closters St. Gotthardten<br />

an der Raab... 3. Abris der Schlacht <strong>und</strong> Victorien so in Siebenburgen geschehen... 4. Prospect des<br />

granitz Hauß Puttnok... 5. Abbildung<br />

des Herzlichen Siegs...<br />

bey Salankement. 6. Dissegno del<br />

forte di monte spiz preso dal gran<br />

marescialle lubomischi. 7. Köwar<br />

in Transyluania. Von J.V. Holst.<br />

8. Prospettiva della piazza de Levenz.-<br />

Sowie weitere u.a. von G.<br />

Bouttats.- Teilweise im Mittelfalz<br />

etwas gebräunt.- Beiliegen 2<br />

Stahlstiche: Die Margaretheninsel<br />

in Buda-Pest; Ungarisch Altenburg<br />

<strong>und</strong> dessen Umgebung.-<br />

Siehe Abb.<br />

591