17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

GRAPHIK DEKORATIVE GRAPHIK UND KUNST<br />

108<br />

528<br />

526 Piranesi.- Interiora Balnearum Sallustianarum. Kupferstich von G.B. Piranesi aus ‚Le<br />

Antichità Romanea‘. Um 1756. 26 x 29 cm. Gerahmt. 250,-<br />

Focillon 473.- Oben links bezeichnet ‚T.XLIII‘.- Blick ins Innere des Bades mit seinen Kuppeln, wenige<br />

Staff agefi guren.- Etwas stockfl eckig im breiten weißen Außenrand.<br />

527 -. Scenographia Pontis hodie Mollis... Kupferstich von G.B. Piranesi aus ‚Le Antichità<br />

Romanea‘. Um 1756. 22,5 x 25 cm. Gerahmt. 250,-<br />

Focillon 469.- Oben rechts bezeichnet ‚Tab.XXXIX‘.- Ansicht der Milvischen Brücke, die sich über den<br />

Tiber spannt.- Leicht stockfl eckig im breiten weißen Außenrand.<br />

528 -. Veduta degli avanzi del Foro di Nerva. Kupferstich von G.B. Piranesi aus ‘Vedute di<br />

Roma’, um 1757. 38 x 61 cm. Gerahmt. 400,-<br />

Hind 42, II; Focillon 749.- Druck zu Piranesis Lebzeiten.- Fälschlich als Forum von Nerva bezeichnet,<br />

zeigt das Forum Augustus.- Ansicht von Außen, durch eine Öff nung Blick auf den Telmpel von Mars<br />

Ultor.- Verso handschrift licher Hinweis ‚Graphik gereinigt‘.- Siehe Abb.<br />

529 -. Veduta interna del Panteon. Kupferstich von G.B. Piranesi aus ‚Vedute di Roma‘, nach<br />

1778. 45,5 x 56 cm. Gerahmt. 400,-<br />

Hind 86, II; Focillon 763.- Nicht eindeutig einem Druck zuzuordnen, da Wasserzeichen durch Rahmung<br />

nicht erkennbar, jedoch durch die nachträglich bearbeitete Platte einer der Drucke nach Piranesis<br />

Tod.- Blick zwischen Säulen hindurch in das Innere, einige Staff agefi guren, oben die Lichtkuppel.- Verso<br />

handschrift licher Hinweis ‚Graphik gereinigt‘.<br />

530 Plakate.- Bier.- Bière Allary. Farblithographie auf Karton von J. d‘Ylen bei Vercasson.<br />

Paris, 1925. 52,5 x 33 cm. 150,-<br />

Weißbärtiger scheinbar schwebender Kosake mit Schwert <strong>und</strong> blau-grünem Umhang hält ein übergroßes<br />

Glas Bier hoch, das überschwappt.- Im weißen Kopfsteg zwei kleine Löcher zur Aufh ängung.- Leicht<br />

berieben.