17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

KUNST KUNST SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />

761 -. Zwei Küstenszenen. Mischtechnik<br />

auf Papier. Um 1980 (?). Jeweils<br />

unten rechts signiert. Jeweils 20,5 x<br />

48 cm. 200,-<br />

Farbintensive, interessante Strandszene in<br />

Dänemark <strong>und</strong> Küstenszene an der Nordsee.-<br />

Verso von fremder Hand bezeichnet.<br />

762 Feddersen, C.C. (1877 - 1936<br />

Keitum). Mühle (auf Sylt?). Kohlezeichnung,<br />

um 1935. Signiert. 30 x<br />

42 cm. Gerahmt. 400,-<br />

Windmühle in nordfriesischer Landschaft<br />

, im linken Hintergr<strong>und</strong> Kirchturm<br />

mit anliegendem Gehöft .- Etwas<br />

gebräunt.<br />

142<br />

763 -. Weg zum Watt in Keitum Sylt.<br />

Kohlezeichnung auf Bütten. Um<br />

763<br />

1935. Signiert. 36 x 29 cm. Gerahmt.<br />

400,-<br />

Blick entlang eines Sandweges unter Bäumen zu zwei reetgedeckten Häusern.- C.C. Feddersen war seinerzeit<br />

auf Sylt eine bekannte Erscheinung <strong>und</strong> galt als Lebenskünstler. In seinen späteren Jahren fertigte<br />

er nur noch Kohlezeichnungen von zum Teil erstaunlicher Qualität an. (Feddersen, S-H Künstlerlexikon,<br />

S. 53).- Verso bezeichnet ‚... Weg zum Watt i. Keitum Sylt...‘.- Siehe Abb.<br />

764 Flath, Otto (Staritzke 1906 - 1987 Bad Segeberg). Frauenportrait auf Brokat, um 1960<br />

(?). 7,5 x 5 cm. Unten rechts auf Montageblatt signiert, auf dem Stoff monogrammiert.<br />

Unter Glas gerahmt (16,5 x 14 cm). 100,-<br />

Miniatur in Blau <strong>und</strong> Schwarz auf golddurchwirktem, rotem Stoff stück.<br />

765 -. 2 stehende Madonnen im Gewand. Tuschzeichnung auf Papier. Um 1960. Signiert.<br />

28,5 x 11 cm. 50,-<br />

Zwei hintereinander stehende Frauen im langen Gewand, den Kopf zur Seite geneigt. Die vordere die<br />

Hände an der Kopfb edeckung.- Rechts neben der Zeichnung 3 kleine Wassertropfen.<br />

766 -. Frauenkopf. Kreidezeichnung. (Um 1960). Monogrammiert. 32 x 32 cm. 50,-<br />

In dunkelbrauner Kreide dargestelltes verträumtes Frauengesicht mit geschlossenen Augen <strong>und</strong> einem<br />

leicht angedeuteten Lächeln.<br />

767 Froese, Peter (Boltenhagen 1939 - lebt in Bredstedt). Konvolut von 15 Kupferstichen.<br />

Zwischen 1981 <strong>und</strong> 1999. Bezeichnet, teils numeriert <strong>und</strong> signiert. 5,5 x 8,5 cm bis 11<br />

x 17,5 cm. Teils lose in Mappen, teils unter Passepartout. 120,-<br />

Motive aus Husum, vom Roten Haubarg, der Peterswarft u.a. Der Husumer Weihnachtsmarkt in verschiedenen<br />

Druckzuständen so auch der Rote Haubarg.