Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
KUNST KUNST SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />
761 -. Zwei Küstenszenen. Mischtechnik<br />
auf Papier. Um 1980 (?). Jeweils<br />
unten rechts signiert. Jeweils 20,5 x<br />
48 cm. 200,-<br />
Farbintensive, interessante Strandszene in<br />
Dänemark <strong>und</strong> Küstenszene an der Nordsee.-<br />
Verso von fremder Hand bezeichnet.<br />
762 Feddersen, C.C. (1877 - 1936<br />
Keitum). Mühle (auf Sylt?). Kohlezeichnung,<br />
um 1935. Signiert. 30 x<br />
42 cm. Gerahmt. 400,-<br />
Windmühle in nordfriesischer Landschaft<br />
, im linken Hintergr<strong>und</strong> Kirchturm<br />
mit anliegendem Gehöft .- Etwas<br />
gebräunt.<br />
142<br />
763 -. Weg zum Watt in Keitum Sylt.<br />
Kohlezeichnung auf Bütten. Um<br />
763<br />
1935. Signiert. 36 x 29 cm. Gerahmt.<br />
400,-<br />
Blick entlang eines Sandweges unter Bäumen zu zwei reetgedeckten Häusern.- C.C. Feddersen war seinerzeit<br />
auf Sylt eine bekannte Erscheinung <strong>und</strong> galt als Lebenskünstler. In seinen späteren Jahren fertigte<br />
er nur noch Kohlezeichnungen von zum Teil erstaunlicher Qualität an. (Feddersen, S-H Künstlerlexikon,<br />
S. 53).- Verso bezeichnet ‚... Weg zum Watt i. Keitum Sylt...‘.- Siehe Abb.<br />
764 Flath, Otto (Staritzke 1906 - 1987 Bad Segeberg). Frauenportrait auf Brokat, um 1960<br />
(?). 7,5 x 5 cm. Unten rechts auf Montageblatt signiert, auf dem Stoff monogrammiert.<br />
Unter Glas gerahmt (16,5 x 14 cm). 100,-<br />
Miniatur in Blau <strong>und</strong> Schwarz auf golddurchwirktem, rotem Stoff stück.<br />
765 -. 2 stehende Madonnen im Gewand. Tuschzeichnung auf Papier. Um 1960. Signiert.<br />
28,5 x 11 cm. 50,-<br />
Zwei hintereinander stehende Frauen im langen Gewand, den Kopf zur Seite geneigt. Die vordere die<br />
Hände an der Kopfb edeckung.- Rechts neben der Zeichnung 3 kleine Wassertropfen.<br />
766 -. Frauenkopf. Kreidezeichnung. (Um 1960). Monogrammiert. 32 x 32 cm. 50,-<br />
In dunkelbrauner Kreide dargestelltes verträumtes Frauengesicht mit geschlossenen Augen <strong>und</strong> einem<br />
leicht angedeuteten Lächeln.<br />
767 Froese, Peter (Boltenhagen 1939 - lebt in Bredstedt). Konvolut von 15 Kupferstichen.<br />
Zwischen 1981 <strong>und</strong> 1999. Bezeichnet, teils numeriert <strong>und</strong> signiert. 5,5 x 8,5 cm bis 11<br />
x 17,5 cm. Teils lose in Mappen, teils unter Passepartout. 120,-<br />
Motive aus Husum, vom Roten Haubarg, der Peterswarft u.a. Der Husumer Weihnachtsmarkt in verschiedenen<br />
Druckzuständen so auch der Rote Haubarg.