Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
GRAPHIK ANSICHTEN UND KARTEN – SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />
124<br />
627 Deutsch-Dänischer Krieg.- Scenen aus dem Kriegsleben in Schleswig 1864 nach<br />
Zeichnungen von U.v. Salpius. Berlin, Bath, 1864. Titelblatt, 12 numerierte Lithographien<br />
nach Ulrich von Salpius von Arnold <strong>und</strong> Burger. Je 21 x 28,5 cm, Blattgr. 36 x 50,5<br />
cm. 400,-<br />
1. Marsch im Schnee. 2. Doppel-Posten bei der Nübel-Mühle. 3. Transport eines Vier<strong>und</strong>zwanzigpfünders<br />
bei Dünth. 4. Vorposten gegen die Schanzen nach dem Gefecht in <strong>und</strong> bei Düppel. 5. Ruhe in der<br />
Halb-Parallele. 6. Beute aus feindlichem Bivouac. 7. In der 3t Parallele. 8. Batterie No. 28. 9. Dänische<br />
Gefangene in der Gravensteiner Schlosskapelle. 10. Der 18te April. Schanze V. 11. Der 18te April. Sieg!<br />
12. Den 29ten Juni.- Weiße Außenränder leicht gebräunt (ca. 1 cm), die letzen 4 Lithographien mit<br />
leichtem Feuchtfl eck in weißer linker unterer Ecke.- Siehe Abb.<br />
628 Eckernförde.- Ekelenforda antiquum Holsatiae ad Oceanum peninsulare oppidum.<br />
Kolor. Kupferstich von Braun u. Hogenberg, um 1590. 35 x 47 cm.<br />
Klose-Martius 1.- Mit Wappen- <strong>und</strong> Titelkartusche, verso lateinischer Text.<br />
250,-<br />
629 -. Ekelenforda. Altkolor. Kupferstich aus Janssonius. Amsterdam, 1657. 35 x 47 cm. 300,-<br />
Klose-Martius 1a.- Überarbeitete Platte der Ansicht aus Braun <strong>und</strong> Hogenberg.- Etwas gebräunt, 1 kleine<br />
hinterlegte Fehlstelle in Titelkartusche.<br />
630 -. Ekernförde. Kolor. Lithographie von W. Heuer bei Ch. Fuchs, um 1847. 13,2 x 19,2 cm. 80,-<br />
Salamon MAS 1,14; Klose-Martius 17.<br />
625<br />
631 -. Neu-Ruppiner Bilderbogen No. 2180. Die Schlacht von Eckernförde, am 5. April<br />
1849. Altkolor. Lithographie. Neuruppin, Kühn, um 1850. Ca. 22,5 x 35,5 cm; Blattgröße<br />
33,5 x 38,5 cm. 100,-<br />
‚Das merkwürdige Jahr 1849.- Eine neue Bilderzeitung. 52stes Bild‘.- Komplett hinterlegt, dadurch einige<br />
Einrisse restauriert, ehemals gefaltet, wenige Tesafi lmspuren in den Rändern.