Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
GRAPHIK ANSICHTEN UND KARTEN – SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />
132<br />
680 Mölln.- Briefkopf mit Lithographie von E. Mielck bei A. Ullrich, um 1850. 10 x 16,5<br />
cm.<br />
Ansicht mit Eisenbahndamm <strong>und</strong> Wasser im Vordergr<strong>und</strong>, dahinter die Stadtsilhouette.<br />
50,-<br />
681 -. Ordinatio Exercitus Suedici, d: 20. Iulij 1657. cum Sereniss: Rex Hamburgum inter et<br />
Lubecam prope oppidum Mölln... Kupferstich von Cochin aus Pufendorf. 1696. 29 x 37<br />
cm. 150,-<br />
Fauser 8989.- Ansicht der Stadt aus der Vogelschau sowie Teilansicht der Schwedischen Schlachtordung.-<br />
Mit Titelkartusche, fi guraler Staff age <strong>und</strong> Blattstabumrandung.- Linker weißer Außenrand restauriert.<br />
682 Nordfriesland.- 1. Toninga Eiderstadiae. 2. Husum. 2 altkolor. Kupferstiche auf 1<br />
Blatt von Braun u. Hogenberg, um 1590. Je 18 x 40,5 cm.<br />
Klose-Martius 1 (Tönning) <strong>und</strong> 3 (Husum).- Verso französischer Text.<br />
250,-<br />
683 -. Alt-Friesisches Bauerngehöft bei Westerland=Sylt. Farblithographie. Um 1920. Unten<br />
rechts monogrammiert ‚WS‘. 17 x 28 cm. Unter Passepartout gerahmt. 150,-<br />
Ansicht eines reetgedeckten roten Bauernhofes mit Nebengebäude, davor Wiese mit drei Pferden.<br />
684 -. Gr<strong>und</strong>riß der Stadt Undt des Schloßes Husum. Kolor. Kupferstichplan von M. <strong>und</strong> N.<br />
Peters nach J. Mejer bei Danckwerth, 1652. 18,5 28,5 cm.<br />
Mit Inset-Ansicht von Husum oben rechts.- Knapprandig, angerändert.<br />
80,-<br />
685 -. Keitumer Kirche (Sylt) mit den Gräbern der Unbekannten... Linolschnitt. Um 1920.<br />
Bezeichnet. 22 x 24 cm. Gerahmt.<br />
Blick auf die St. Severin Kirche umgeben von Buschwerk mit Grabkreuzen davor.<br />
50,-<br />
686 -. Konvolut von 2 Graphiken von Föhr. 60,-<br />
1. Boldixum auf Föhr. Lithographie von C.P. Hansen. 1865. 9 x 15,5 cm. 2. Wyck. Stahlstich beim Bibl.<br />
Inst. 1863. 12 x 16,5 cm.<br />
687 -. Nationaltracht (auf der Insel Föhr). Altkolor. Lithographie im Doppeltondruck von<br />
Wilhelm Heuer. Hamburg, Gassmann, um 1850. 25 x 16 cm. 50,-<br />
Salamon/Knigge TrF 2a.- Junge Frau mit Gesangbuch auf dem Feldweg. Hinter ihr zwei Frauen im Gespräch,<br />
eine mit Rechharke, die andere mit einem Korb am Arm.- Mit 1 Knickfalte.<br />
688 -. Nordseebad Wyck auf Föhr. Federlithographie. Wyk, D. Johannsen. Um 1840. 7,5 x<br />
19,8 cm.<br />
Vgl. Klose-Martius 14.<br />
100,-<br />
689 -. Predigt auf der Hallig Gröde. Kupferstich von A. Krüger nach J. Alberts. Um 1890. 26<br />
x 20,5 cm. Unter Passepartout. 40,-<br />
Pastor predigt von der Kanzel, einige Kirchgänger vor ihm in den Bänken, an der Decke ein Modellschiff .