17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

GRAPHIK ANSICHTEN UND KARTEN – SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />

132<br />

680 Mölln.- Briefkopf mit Lithographie von E. Mielck bei A. Ullrich, um 1850. 10 x 16,5<br />

cm.<br />

Ansicht mit Eisenbahndamm <strong>und</strong> Wasser im Vordergr<strong>und</strong>, dahinter die Stadtsilhouette.<br />

50,-<br />

681 -. Ordinatio Exercitus Suedici, d: 20. Iulij 1657. cum Sereniss: Rex Hamburgum inter et<br />

Lubecam prope oppidum Mölln... Kupferstich von Cochin aus Pufendorf. 1696. 29 x 37<br />

cm. 150,-<br />

Fauser 8989.- Ansicht der Stadt aus der Vogelschau sowie Teilansicht der Schwedischen Schlachtordung.-<br />

Mit Titelkartusche, fi guraler Staff age <strong>und</strong> Blattstabumrandung.- Linker weißer Außenrand restauriert.<br />

682 Nordfriesland.- 1. Toninga Eiderstadiae. 2. Husum. 2 altkolor. Kupferstiche auf 1<br />

Blatt von Braun u. Hogenberg, um 1590. Je 18 x 40,5 cm.<br />

Klose-Martius 1 (Tönning) <strong>und</strong> 3 (Husum).- Verso französischer Text.<br />

250,-<br />

683 -. Alt-Friesisches Bauerngehöft bei Westerland=Sylt. Farblithographie. Um 1920. Unten<br />

rechts monogrammiert ‚WS‘. 17 x 28 cm. Unter Passepartout gerahmt. 150,-<br />

Ansicht eines reetgedeckten roten Bauernhofes mit Nebengebäude, davor Wiese mit drei Pferden.<br />

684 -. Gr<strong>und</strong>riß der Stadt Undt des Schloßes Husum. Kolor. Kupferstichplan von M. <strong>und</strong> N.<br />

Peters nach J. Mejer bei Danckwerth, 1652. 18,5 28,5 cm.<br />

Mit Inset-Ansicht von Husum oben rechts.- Knapprandig, angerändert.<br />

80,-<br />

685 -. Keitumer Kirche (Sylt) mit den Gräbern der Unbekannten... Linolschnitt. Um 1920.<br />

Bezeichnet. 22 x 24 cm. Gerahmt.<br />

Blick auf die St. Severin Kirche umgeben von Buschwerk mit Grabkreuzen davor.<br />

50,-<br />

686 -. Konvolut von 2 Graphiken von Föhr. 60,-<br />

1. Boldixum auf Föhr. Lithographie von C.P. Hansen. 1865. 9 x 15,5 cm. 2. Wyck. Stahlstich beim Bibl.<br />

Inst. 1863. 12 x 16,5 cm.<br />

687 -. Nationaltracht (auf der Insel Föhr). Altkolor. Lithographie im Doppeltondruck von<br />

Wilhelm Heuer. Hamburg, Gassmann, um 1850. 25 x 16 cm. 50,-<br />

Salamon/Knigge TrF 2a.- Junge Frau mit Gesangbuch auf dem Feldweg. Hinter ihr zwei Frauen im Gespräch,<br />

eine mit Rechharke, die andere mit einem Korb am Arm.- Mit 1 Knickfalte.<br />

688 -. Nordseebad Wyck auf Föhr. Federlithographie. Wyk, D. Johannsen. Um 1840. 7,5 x<br />

19,8 cm.<br />

Vgl. Klose-Martius 14.<br />

100,-<br />

689 -. Predigt auf der Hallig Gröde. Kupferstich von A. Krüger nach J. Alberts. Um 1890. 26<br />

x 20,5 cm. Unter Passepartout. 40,-<br />

Pastor predigt von der Kanzel, einige Kirchgänger vor ihm in den Bänken, an der Decke ein Modellschiff .