17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

BÜCHER VARIA<br />

65 -. -. Einstein, C. Negerplastik. München, Wolff, 1920. XXVII S., 1 Bl. Mit 108 Taf. 4°.<br />

Illustr. OHlwd. (beschabt).<br />

Besitzvermerk auf Titel, Buchblock angebrochen, 2 Tafeln lose.<br />

40,-<br />

66 -. Thieme, U. u. F. Becker (Hrsg.). Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von<br />

der Antike bis zur Gegenwart. Unter Mitwirkung von 300 Fachgelehrten des In- <strong>und</strong><br />

Auslandes. 37 Bde. (Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe 1907-1950, bearb., redigiert<br />

u. hrsg. von Hans Vollmer). Leipzig, Seemann, 1978. Gr.-8°. Blaue OPp.-Bde. 600,-<br />

Dabei: Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler des 20. Jahrh<strong>und</strong>erts. Bearb., redigiert <strong>und</strong> hrsg. von<br />

Hans Vollmer. Photomechanischer Nachdruck. 6 Bde. Leipzig, Seemann, (1953). Gr.-8°. OHldr.-Bde.<br />

67 Lexika.- Pierer, H.A. (Hrsg.). Universal-Lexikon der Gegenwart <strong>und</strong> Vergangenheit<br />

oder neuestes encyclopädisches Wörterbuch der Wissenschaften, Künste <strong>und</strong> Gewerbe.<br />

2. Aufl., 3. Ausg. 34 Bde. u. Atlasband in zus. 35 Bdn. Altenburg, Pierer, 1840-1846.<br />

Atlasband: Mit lithogr. Tit. u. 74 lithogr. Taf. (dav. 7 Dubletten). Gr.-8°. Lwd.-Bde. d. Zt.<br />

mit goldgepr. RSch. (berieben, etw. fleckig, wenige Einbände mit leichtem Wasserrand);<br />

Atlasband: Qu.-Fol. Neuer Lwd. 400,-<br />

Vgl. Seemann 512; Zischka 3.- ‚...eines der umfamgreichsten <strong>und</strong> stichwortreichsten deutschen Konversationslexika‘<br />

(Zischka).- Textbände teils leicht gebräunt bzw. braunfl eckig.- Atlasband: Original-Umschläge<br />

mit Tafelverzeichnissen mit eingeb<strong>und</strong>en. Wenige Textblätter im Atlasband mit kleiner Fehlstelle<br />

(Textverlust), Tafeln teils braun- oder stockfl eckig, einige mit Randläsionen.- Siehe Abb.<br />

68 Marine.- Lloyd-Zeitung. Die Fortschritte des Deutschen Schiffbaues unter besonderer<br />

Berücksichtigung der Entwicklung der Flotte des Norddeutschen Lloyd. Berlin, Hobbing<br />

& Co., 1909. 4 Bll., 463 S. Mit sehr zahlr. (dav. einigen farb.) Textabb., einigen teils<br />

mehrf. gefalt. Farbtafeln <strong>und</strong> zahlr. Anzeigen. 4°. OHldr. (Deckel leicht angestaubt <strong>und</strong><br />

gebogen). 120,-<br />

Durchgehend zweisprachig Deutsch/Englisch.- Mit Inhalts-Verzeichnis des ‚industriellen Teils‘ (Anzeigen),<br />

ab S. 330.<br />

67<br />

27