Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
BÜCHER GESCHICHTE<br />
188 -. Die neue Feuerwehr. Mitteilungsblatt der ehemaligen Soldaten der GD-BR-Verbände<br />
für Vermißten-, Such- <strong>und</strong> Hilfsdienst. Jge. 1957-1991 in 27 Bdn. Mit sehr zahlr.<br />
Photoabb. 4°. Graue Lwd.-Bde. mit goldgepr. RTit. 400,-<br />
Den einzelnen Monatsheft en (jeweils ca. 16-28 Seiten) der ersten Jahre sind jeweils 2-4 Blätter mit Namen<br />
(<strong>und</strong> teils Photoporträts) des Suchdienstes beigeb<strong>und</strong>en.- Teils mit Namenstempel bzw. Adressaufkleber<br />
des Vorbesitzers.<br />
189 -. Knötel, R. Uniformenk<strong>und</strong>e. Lose Blätter zur Geschichte der Entwicklung der militärischen<br />
Tracht. Bde. 1-19 u. 21 in zus. 20 Bdn. Nachdrucke der Ausgabe Rathenow,<br />
Babenzien, 1890: Buchholz u. Hamburg, Friese u. Lacina Editionen, 1986-2003. Mit<br />
insgesamt 1198 Tafeln. 4°. Meist illustr. OPp.-Mappen. 800,-<br />
Die Bände jeweils in sich komplett, Band IV Mappenfl ügel gelöst.- Siehe Abb.<br />
190 -. -. Uniformenk<strong>und</strong>e. Das Deutsche Heer. Friedensuniformen bei Ausbruch des Weltkrieges.<br />
Bd. 1. Hamburg, Diepenbroick-Grüter u. Schulz, 1935. 2 Bll. Mit 65 farb. Tafeln.<br />
4°. Lose in goldgepr. OLwd.-Mappe (etw. berieben). 60,-<br />
Stempel <strong>und</strong> handschrift licher Vermerk auf Titel.<br />
191 -. Schwarz u. Romanowski. Die Verteidigung von Port Arthur. Einzig autorisirte deutsche<br />
Ausgabe von Ullrich. 2 Bde. Berlin, Siegism<strong>und</strong>, 1910. 2 Bll., 309 S., 3 Bll.; 2 Bll., 359 S.,<br />
4 Bll. Mit 12 (statt 13?) gefalt. lithogr. Karten u. zahlr. Abb. Gr.-8°. OBrosch.-Bde. 80,-<br />
Unbeschnitten.- Vereinzelt leicht stockfl eckig.<br />
192 -. Seldte, F. Der Stahlhelm. Erinnerungen <strong>und</strong> Bilder aus den Jahren 1918-1933. 2<br />
Bde. Berlin, Stahlhelm, 1932-33. 285 S.; 189 S. Mit zahlr. Abbildungen. Kl.-4°. OLwd.-<br />
Bde. (schwach lichtrandig). 50,-<br />
Zu Beginn <strong>und</strong> Ende schwach fl eckig.<br />
50<br />
187 189