17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

BÜCHER SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />

308<br />

308 Camerer, J.F. Sechs Schreiben von einigen Merkwürdigkeiten der hollsteinischen Gegenden.<br />

Leipzig, Meißner, 1756. Titel, 6 Bll., 220 S., 1 Bl. Mit 1 Kupferstichkarte der<br />

‚Insel Silt‘, 1 gestoch. Dedikations-Vign., 6 Textkupfern <strong>und</strong> 2 Kupferstichen<br />

auf 1 gefalt. Tafel. 4°. Pp. d. Zt. (beschabt). 600,-<br />

Kat. d. SH Landesbibliothek, S. 430.- Erste Ausgabe.- J.F. Camerer (1720-1792) war dänischer Kriegsrat<br />

<strong>und</strong> Reitvogt im Amt Hadersleben, alle 6 Schreiben sind an eine ‚vornehme Standesperson‘ gerichtet <strong>und</strong><br />

berichten über verschiedene Reisen <strong>und</strong> Erlebnisse des Verfassers in Schleswig-Holstein, über Sylt, Husum,<br />

Rendsburg etc.- Die Textkupfer mit Darstellungen von Rendsburg, Haddeby, Schleswig, Ostenfeld<br />

(Grabhügel) u.a., die Tafeln mit Abbildungen antiker Geräte.- Widmungs-Textblatt mit kleinen, unauffällig<br />

restaurierten Einrissen.- Siehe Abb.<br />

309 Christiani, W.E. I.: Geschichte der Herzogthümer Schleswig <strong>und</strong> Hollstein. 4 Bde.<br />

Flensburg u. Leipzig, Korten, 1775-79. Mit 1 gestoch. Titelvign. u. 3 mehrf. gefalt.<br />

Stammtaf.- II.: Geschichte (...) unter dem Oldenburgischen Hause... (Tle 3 u. 4 fortgesetzt<br />

v. D.H. Hegewisch). 4 Bde. <strong>Kiel</strong>, 1781-1802.- III: Kobbe, P.v. Schleswig-Holsteinische<br />

Geschichte... Zus. 9 Bde. Altona, Hammerich, 1834. Teils unterschiedliche<br />

Hldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RTit., 1 Ldr. d. Zt., 1 Pp. d. Zt. sowie 1 späterer Hlwd.<br />

(etw. bestoßen, teils berieben, 1 Rücken geklebt). 400,-<br />

Komplette Reihe des bekannten Werkes vom Beginn der Landesgeschichte bis 1808.- Exlibris auf Spiegeln<br />

<strong>und</strong>/oder Vorsätzen.- Zu I.: Teils etwas stockfl eckig, vereinzelt leicht schimmelfl eckig.<br />

73