17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

KUNST KUNST SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />

807<br />

148<br />

808 Marschenland. Deckfarben über Bleistift auf Malkarton. 1958. Signiert ‚Kl.‘ . 23,5 x 28<br />

cm. 100,-<br />

Marschlandschaft in Grüntönen, zur Rechten mit Buhnen im Wasser, unter düsterem Regenhimmel.<br />

809 Meier, Volker (Hamburg 1932 - 1993 Forschungsschiff ‚Valdivia‘ vor Aberdeen/<br />

Schottland). Gestrandet. Farbholzschnitt auf Japan von (19)88. 23 x 40 cm. Unten<br />

rechts signiert <strong>und</strong> datiert, mittig bezeichnet ‚Gestrandet‘, links ‚Probedruck‘. 50,-<br />

Horizontlinie, rechts einige Felsen, zentral ein zerstörtes Segelboot. Himmel karminrot, Wasser sienabraun<br />

(Boot <strong>und</strong> Felsen kräft ig schwarz).<br />

810 Mennicke, Gustav (Petershagen 1899 - 1988 Föhr). 3 Linolschnitte <strong>und</strong> 4 Holzschnitte.<br />

Alle signiert, teils numeriert. Zwischen 32 x 33 cm <strong>und</strong> 34,5 x 49 cm. 200,-<br />

Linolschnitte, 1935: 1. Klönschnack in Goting.- Bezeichnet ‚E.A.‘. 2. Kleine Friesin II.- Bezeichnet ‚E.A.‘,<br />

verso kleiner Galerie-Stempel. 3. Wellen.- Bezeichnet ‚E.A.‘, verso kleiner Galerie-Stempel; Holzschnitte,<br />

um 1975: 1. Hof in Goting. 2. Gräfi n Reventlow. 3. Mühle Amrum. 4. Friesin.- Alle bezeichnet ‚16/30‘.<br />

811 Mißfeldt, Friedrich (<strong>Kiel</strong> 1874 - 1969 Schleswig). Bäume im Winter. 2 Gouachen, je<br />

1 auf Holz <strong>und</strong> 1 auf Leinwand. Um 1930. Davon 1 signiert. Ca. 30,5 x 22 cm.<br />

Kahle Bäume auf grün-braunen Wiesen.- Die Leinwand knapp beschnitten.<br />

150,-<br />

812 -. Landschaften am Westensee. 2 Ölbilder (auf Pappe <strong>und</strong> auf Leinwand auf Hartfaser<br />

montiert). Um 1920. 1 signiert. Ca. 33 x 42 cm. 200,-<br />

1. Blick über Felder auf den See.- Verso Stempel ‚F. Mißfeldt‘ <strong>und</strong> handschrift lich bezeichnet ‚F. Missfeldt<br />

Westenseegelände‘. 2. Zwischen herbstlichen Bäumen hindurch geht der Blick auf Felder.- Unten rechts<br />

Kratzspur.