Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
KUNST KUNST SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />
807<br />
148<br />
808 Marschenland. Deckfarben über Bleistift auf Malkarton. 1958. Signiert ‚Kl.‘ . 23,5 x 28<br />
cm. 100,-<br />
Marschlandschaft in Grüntönen, zur Rechten mit Buhnen im Wasser, unter düsterem Regenhimmel.<br />
809 Meier, Volker (Hamburg 1932 - 1993 Forschungsschiff ‚Valdivia‘ vor Aberdeen/<br />
Schottland). Gestrandet. Farbholzschnitt auf Japan von (19)88. 23 x 40 cm. Unten<br />
rechts signiert <strong>und</strong> datiert, mittig bezeichnet ‚Gestrandet‘, links ‚Probedruck‘. 50,-<br />
Horizontlinie, rechts einige Felsen, zentral ein zerstörtes Segelboot. Himmel karminrot, Wasser sienabraun<br />
(Boot <strong>und</strong> Felsen kräft ig schwarz).<br />
810 Mennicke, Gustav (Petershagen 1899 - 1988 Föhr). 3 Linolschnitte <strong>und</strong> 4 Holzschnitte.<br />
Alle signiert, teils numeriert. Zwischen 32 x 33 cm <strong>und</strong> 34,5 x 49 cm. 200,-<br />
Linolschnitte, 1935: 1. Klönschnack in Goting.- Bezeichnet ‚E.A.‘. 2. Kleine Friesin II.- Bezeichnet ‚E.A.‘,<br />
verso kleiner Galerie-Stempel. 3. Wellen.- Bezeichnet ‚E.A.‘, verso kleiner Galerie-Stempel; Holzschnitte,<br />
um 1975: 1. Hof in Goting. 2. Gräfi n Reventlow. 3. Mühle Amrum. 4. Friesin.- Alle bezeichnet ‚16/30‘.<br />
811 Mißfeldt, Friedrich (<strong>Kiel</strong> 1874 - 1969 Schleswig). Bäume im Winter. 2 Gouachen, je<br />
1 auf Holz <strong>und</strong> 1 auf Leinwand. Um 1930. Davon 1 signiert. Ca. 30,5 x 22 cm.<br />
Kahle Bäume auf grün-braunen Wiesen.- Die Leinwand knapp beschnitten.<br />
150,-<br />
812 -. Landschaften am Westensee. 2 Ölbilder (auf Pappe <strong>und</strong> auf Leinwand auf Hartfaser<br />
montiert). Um 1920. 1 signiert. Ca. 33 x 42 cm. 200,-<br />
1. Blick über Felder auf den See.- Verso Stempel ‚F. Mißfeldt‘ <strong>und</strong> handschrift lich bezeichnet ‚F. Missfeldt<br />
Westenseegelände‘. 2. Zwischen herbstlichen Bäumen hindurch geht der Blick auf Felder.- Unten rechts<br />
Kratzspur.