Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
KUNST KUNST SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />
138<br />
731 Bai, Emil G. Weißer Dreimaster. Öl auf Leinwand. Um 1940. Signiert. 39 x 33,5 cm.<br />
Gerahmt. 150,-<br />
Emil G. Bai war für seinen Schiff smodelbau bekannt.- Voll aufgeriggter Dreimaster auf stürmischer See.<br />
732 Bangert, Uwe (Neumünster 1927). Segeberg. Radierung. 10 x 27 cm. Signiert. 50,-<br />
Häuserreihe mit Kirchturm, links im Hintergr<strong>und</strong> der Kalkberg.<br />
733 Basedow, Heinrich (Potsdam 1896 - 1990 <strong>Kiel</strong>). Kirchturm. Aquarellierte Bleistiftzeichnung<br />
von 1946. Signiert u. datiert. 29 x 20 cm. Gerahmt. 400,-<br />
Kirchturm zwischen Hügeln <strong>und</strong> Bäumen, im Vordergr<strong>und</strong> eine Wiese, davor <strong>und</strong> am Himmel einige<br />
Schwalben.- Verso mit eigenhändiger Widmung ‚Fräulein Martha Küntzel von Heinrich Basedow.<br />
Preetz, Januar 1949‘.<br />
734 Behl, Ulrich (Arnswalde 1939, lebt in <strong>Kiel</strong>). rhythmisch strukturell. Lithographie.<br />
1990. Numeriert, bezeichnet <strong>und</strong> signiert. 13 x 13,5 cm; Blattgr. 21 x 19,5 cm. 60,-<br />
Eines von 100 Exemplaren.- Graphische Komposition aus rechtwinkligen Dreiecken <strong>und</strong> quadratischen<br />
Formen.- Unten links Prägestempel der Quensen-Druckerei.<br />
735 Bettermann, Gerhart (Leipzig 1910 - 1992 Karby/Kappeln). Hof in der Marsch.<br />
Aquarell. Um 1950. Signiert. 50,5 x 43 cm. Gerahmt. 300,-<br />
Bettermann, ab 1933 in Schleswig-Holstein lebend, gründete gemeinsam mit anderen Künstlern wie<br />
Hanns Radau <strong>und</strong> Curt Stoermer die Gruppe 56.- Unter hohem Himmel ein geduckter Hof in fl acher<br />
Wiesenlandschaft hinter Bäumen.- Die Farben stark ineinander verlaufend.<br />
736 -. Silberpappeln (auch: Bauernhof in Angeln). Holzschnitt von 1935. 46 x 49 cm. Signiert<br />
u. datiert ‚35‘. Unter Passepartout schön gerahmt. 300,-<br />
Rechts unten vom Künstler bezeichnet ‚Silberpappeln‘. Drei Pappeln mit ihrer majestätischen Ausstrahlung<br />
vor einem Bauernhof in Angeln.<br />
737 Blunck, Heinrich (<strong>Kiel</strong> 1881 - 1963 Heikendorf). Dorf im Gebirge. Aquarell von 1922.<br />
Signiert, datiert <strong>und</strong> bezeichnet ‚Augustenburg‘. 39,5 x 28,5 cm. Gerahmt. 400,-<br />
Blick auf verschneites Dorf mit Kirchturm (Schloss Augustenburg in Karlsruhe?), im Hintergr<strong>und</strong> bewaldetes<br />
Gebirge.<br />
738 -. Am Weg nach Röpsdorf. Lithographie. Um 1940. Signiert u. bezeichnet. 31,5 x 36,5<br />
cm. Gerahmt. 100,-<br />
Reetgedeckte Bauernhäuser, dazwischen Bäume, hinter einer kleinen Mauer, davor ein Weg an dessen<br />
linker Seite eine kurze Hecke steht.- Ränder etwas angestaubt.<br />
739 -. Im Winter. Lithographie. 1953. Signiert u. bezeichnet, auf der Platte monogrammiert<br />
<strong>und</strong> datiert. 19 x 17 cm. 50,-<br />
Zwei schneebedeckte reetgedeckte Fachwerkhäuser, dazwischen ein Baum, links vorn ein Holzgatter.<br />
740 -. Steilufer. Lithographie, um 1930. 39 x 48,5 cm. Signiert. Gerahmt. 80,-<br />
Blick auf Steilküste mit Bäumen. Am Ufer liegen Steine <strong>und</strong> Algen, links das Meer.- Blatt im unteren<br />
Aussensteg wasserrandig.