17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

BÜCHER LITERATUR – PHILOSOPHIE<br />

391 Seibt, K.H.v. Klugheitslehre, praktisch abgehandelt in akademischen Vorlesungen. 2<br />

Bde. Prag, Eisenwanger, 1799. 4 Bll., 412 S.; 392 S. Pp.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSch.<br />

(berieben, Rücken teils bestoßen). 400,-<br />

Goed. VI, 716, 15.- Erste Ausgabe. - Eine Art ‚Knigge‘ mit teils kuriosen Ansichten. Enthält u.a. Beiträge<br />

über Wollust, Ehrgeiz, Habsucht, eheliche Fre<strong>und</strong>schaft , Gönner etc.- Teils etwas stockfl eckig.<br />

392 Sprachwissenschaft.- Godefroy, F. Dictionnaire de l‘ancienne langue francaise et<br />

de tous ses dialectes du IXe au XVe siècle. 10 Bde. Paris, Vieweg, 1880-1902. 4°. Hldr.-<br />

Bde. d. Zt. mit je 2 goldgepr. RSch. (teils etw. berieben, 1 Kap. mit Fehlstelle). 2000,-<br />

Seltene Originalausgabe.- Frédéric Eugen Godefroy (Paris 1826-1897 Lestelle-Bétharram) dokumentiert<br />

in r<strong>und</strong> 160.000 Einträgen den alt- <strong>und</strong> mittelfranzösischen Wortschatz.<br />

393 -. Henschel, G.A.L. (Hrsg.). Glossarium mediae et infimar latinitatis conditum a Carolo<br />

Dufresne domino du Cange ... Bde. I-VIII in 8 Bdn. Paris, Didot, 1840-57. 4°. Hldr.-Bde.<br />

d. Zt. mit je 2 goldgepr. RSch. (teils etw. bestoßen). 600,-<br />

Charles du Fresne, sieur du Cange (1610-1688) veröff entlichte dieses Glossarium zuerst in Paris bei dem<br />

Verleger Billaine, zweih<strong>und</strong>ert Jahre lang wurde es von einer Reihe französischer <strong>und</strong> deutscher Gelehrte<br />

erweitert <strong>und</strong> wuchs zum bedeutendsten Wörterbuch des Mittellateins.<br />

394 -. Stephan, H. Thesaurus Graecae Linguae. Post editionem anglicam novis additamentis<br />

auctum ... Hrsg. von C.B. Hase. 8 in 9 Bdn. Paris, Didot, 1831-65. Gr.-4°. Hldr.-<br />

Bde. d. Zt. mit reicher RVerg. (bestoßen <strong>und</strong> berieben). 1200,-<br />

Lexikon des frühgriechischen Epos in der Originalausgabe aus dem 19. Jahrh<strong>und</strong>ert.- Siehe Abb.<br />

87<br />

394 395