17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

GRAPHIK ANSICHTEN UND KARTEN – SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />

128<br />

648 Itzehoe.- Itzehoe <strong>und</strong> Umgegend. Mittelansicht <strong>und</strong> 14 Randansichten. Lithographie<br />

von <strong>und</strong> nach L. Mertens, um 1840. 27,5 x 35,5 cm. 300,-<br />

Klose-Martius 26 (m. Abb.).- ‚Itzehoe vom Münsterdorferdeich‘ mit 14 Randansichten wie Breitenburg,<br />

Heiligenstedten, Klosterhof, Julienstift , Grünthal u.a.- 3 kleine Randeinrisse fachmännisch restauriert,<br />

leicht angestaubt im breiten weißen Außenrand.<br />

649 -. Itzehoe vom Bellerkrüger Deich. Stahlstich von L. Mertens nach I. Gaändt, um 1860.<br />

13,5 x 20 cm. 50,-<br />

650 -. Itzehoe. Getönte Lithographie von F. Eckener. Schleswig bei Andersen, um 1860. 9 x<br />

19,3 cm. 80,-<br />

Blick über die Felder auf die Stadtsilhouette mit zahlreichen, rauchenden Schornsteinen.- Unterhalb des<br />

Titels die Jahreszahl ‚1862‘ von alter Hand.<br />

651 Kappeln.- Diplom. Getönte Lithographie bei F. Eckener mit 7 Randansichten, davon 1<br />

von Kappeln. Schleswig, 1883. 38,5 x 43 cm. Gerahmt. 200,-<br />

Handschrift lich ausgefülltes Diplom für ‚Herrn W. Andresen in Steinfeld‘ für ‚einen 3jähr. rothen Stier<br />

‚Angler Race‘‘ im Rahmen der VI. Wander-Th ierschau <strong>und</strong> Maschinenausstellung in Kappeln.- Die<br />

Randansichten meist von Nutztieren, 1 Gesamansicht von Kappeln über die Schlei hinweg.- Leicht<br />

feuchtrandig im breiten weißen Kopfsteg.<br />

652 Kellinghusen.- Kellinghusen mit 6 Randansichten. Kolor. Lithographie von E. Ritter.<br />

Hamburg, um 1850. 26 x 41 cm. 600,-<br />

Klose-Martius 7.- Seltene großformatige Mittelansicht von Kellinghusen (13 x 28,5 cm) mit den Randansichten:<br />

Tewes Brauerei, Louisenberger Th urm, Eduardsplatz, Louisenberg <strong>und</strong> Fernsichter Th onwaaren-<br />

Fabrik.- Auf Japan aufgezogen, 1 unauff ällig restaurierter Einriß.- Siehe Abb.<br />

653 <strong>Kiel</strong>.- Ansicht der Bade Anstalt zu <strong>Kiel</strong> im Holsteinischen. Altkolor. Umrißkupfer von<br />

J.L.C. Hansen (d.Ä.) bei Cetti. <strong>Kiel</strong>, um 1825. 14 x 21 cm. 150,-<br />

Klose-Martius 89.- Mit der Seriennummer ‚2‘ unterhalb des Titels.- Verso mit Stempel ‚Sammlung Hamburgensien-Meyer‘.<br />

652