17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

GRAPHIK ANSICHTEN UND KARTEN – DEUTSCHLAND<br />

120<br />

607<br />

604 -. Basse Partie de L Evesche de Munster, et le Comté de Bentheim. Altkolor. Kupferstichkarte<br />

von C.H.A. Jaillot nach N. Sanson aus Atlas Nouveau. Amsterdam, 1700. 43<br />

x 56 cm. Gerahmt. 150,-<br />

Zeigt das Bistum Münster mit dem umliegenden Gebiet bis Oldenburg, Diepholz, Osnabrück <strong>und</strong> Bentheim.-<br />

Titelkartusche <strong>und</strong> Meilenanzeiger unten rechts.<br />

605 -. Prospect der Stadt Hannover. Kupferstich von Hanauer bei J. Eder. Wien, um 1800.<br />

16 x 28,5 cm.<br />

Gesamtansicht von einer Anhöhe.- Leicht gebräunt.<br />

250,-<br />

606 -. Typus Frisiae Orientalis. Auctore Ubbone Emmio. Kupferstichkarte von S. Rogier <strong>und</strong> E.S.<br />

Hammersveldt nach U. Emmio bei Janssonius. Amsterdam, um 1635. 38 x 49,5 cm. 200,-<br />

Koemann Me 31 A, 43.- 1. Zustand ohne Rückentext.- Unten rechts Insetkarte mit der Darstellung der<br />

Wasserfl ut im Jahre 1277, unten links fi gürliche Titelkartusche, in den oberen beiden Ecken jeweils eine<br />

Wappendarstellung.<br />

607 Nordrhein-Westfalen.- 14 (dav. 5 kolor. u. 4 grenzkolor.) Kupferstichkarten. Ca. 24 x<br />

28 bis 41 x 30,5 cm. 300,-<br />

1. 6 kolor. Karten von Reilly, um 1790 (Münster südlich, 2 x Münster nördlich, Witgenstein, Westphaelischer<br />

Kreis, Herzogthum Westphalen). 2. Monasteriensis et Osnaburgensis episcopatus descriptio. Von<br />

Mascop bei Ortelius, um 1590. 3. A New Map of the Circle of Westphalia von Williams, London, um 1790<br />

(2 Exemplare). 4. Cercle de la Basse Saxe / Cercles de Westphalie, haut et bas Rhin. 2 grenzkolor. Karten<br />

von Bonne, 1788. 5. ‚Munster e d‘Osnabruk...‘ von Zatta, 1781. 6. Provinz Westphalen 1853 von Renner.-<br />

Beigabe: Prussia. Grenzkolor. Stahlstich von Rapkin <strong>und</strong> 4 weitere kleine Stahlstichkarten.- Siehe Abb.<br />

608 -. Monasterium, urbs in media Westphalia ... /Osnabrugum... /Wesalia ... Kupferstich<br />

von Braun u. Hogenberg, um 1590. 34 x 47 cm.<br />

Dreiteilige Karte mit Ansichten von Münster, Osnabrück <strong>und</strong> Wesel.- Verso lateinischer Text.<br />

100,-