Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
GRAPHIK ANSICHTEN UND KARTEN – DEUTSCHLAND<br />
120<br />
607<br />
604 -. Basse Partie de L Evesche de Munster, et le Comté de Bentheim. Altkolor. Kupferstichkarte<br />
von C.H.A. Jaillot nach N. Sanson aus Atlas Nouveau. Amsterdam, 1700. 43<br />
x 56 cm. Gerahmt. 150,-<br />
Zeigt das Bistum Münster mit dem umliegenden Gebiet bis Oldenburg, Diepholz, Osnabrück <strong>und</strong> Bentheim.-<br />
Titelkartusche <strong>und</strong> Meilenanzeiger unten rechts.<br />
605 -. Prospect der Stadt Hannover. Kupferstich von Hanauer bei J. Eder. Wien, um 1800.<br />
16 x 28,5 cm.<br />
Gesamtansicht von einer Anhöhe.- Leicht gebräunt.<br />
250,-<br />
606 -. Typus Frisiae Orientalis. Auctore Ubbone Emmio. Kupferstichkarte von S. Rogier <strong>und</strong> E.S.<br />
Hammersveldt nach U. Emmio bei Janssonius. Amsterdam, um 1635. 38 x 49,5 cm. 200,-<br />
Koemann Me 31 A, 43.- 1. Zustand ohne Rückentext.- Unten rechts Insetkarte mit der Darstellung der<br />
Wasserfl ut im Jahre 1277, unten links fi gürliche Titelkartusche, in den oberen beiden Ecken jeweils eine<br />
Wappendarstellung.<br />
607 Nordrhein-Westfalen.- 14 (dav. 5 kolor. u. 4 grenzkolor.) Kupferstichkarten. Ca. 24 x<br />
28 bis 41 x 30,5 cm. 300,-<br />
1. 6 kolor. Karten von Reilly, um 1790 (Münster südlich, 2 x Münster nördlich, Witgenstein, Westphaelischer<br />
Kreis, Herzogthum Westphalen). 2. Monasteriensis et Osnaburgensis episcopatus descriptio. Von<br />
Mascop bei Ortelius, um 1590. 3. A New Map of the Circle of Westphalia von Williams, London, um 1790<br />
(2 Exemplare). 4. Cercle de la Basse Saxe / Cercles de Westphalie, haut et bas Rhin. 2 grenzkolor. Karten<br />
von Bonne, 1788. 5. ‚Munster e d‘Osnabruk...‘ von Zatta, 1781. 6. Provinz Westphalen 1853 von Renner.-<br />
Beigabe: Prussia. Grenzkolor. Stahlstich von Rapkin <strong>und</strong> 4 weitere kleine Stahlstichkarten.- Siehe Abb.<br />
608 -. Monasterium, urbs in media Westphalia ... /Osnabrugum... /Wesalia ... Kupferstich<br />
von Braun u. Hogenberg, um 1590. 34 x 47 cm.<br />
Dreiteilige Karte mit Ansichten von Münster, Osnabrück <strong>und</strong> Wesel.- Verso lateinischer Text.<br />
100,-