17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

KUNST KUNST SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />

860<br />

154<br />

851 -. Ufer mit Bäumen. Radierung von 1921. Signiert, in der Platte datiert u. monogrammiert,<br />

mit Prägestempel des Künstlers. 15 x 20 cm. Gerahmt. 60,-<br />

Am Seeufer ein kleines Ruderboot, auf der Böschung Bäume, im Anschnitt links eine Reetdachkate.<br />

852 Sohl, Will (Ludwigshafen 1906 - 1969 Heidelberg). 2 Lithographien, um 1965. Je 24 x<br />

35 cm. Jeweils im Stein signiert. 50,-<br />

1. Bucht mit Leuchtturm (Sylt).- 3 minimale Feuchtfl eckchen im weißen Fußsteg. 2. Wiesenblumen um<br />

zwei Baumstümpfe.<br />

853 Spanier, Will (Hamburg 1894 - 1957 Mölln). 5 Radierungen. Um 1930. Jeweils signiert.<br />

Zwischen 17 x 22,5 cm <strong>und</strong> 30 x 41 cm. 240,-<br />

1. Kleiner Hafen. 2. Bauernhof. 3. Bach mit Fachwerkhäusern. 4. Fachwerkhäuser mit Leiterwagen. 5.<br />

Bach mit Lastkahn <strong>und</strong> Bauernhäusern.<br />

854 Sprotte, Siegward (Potsdam 1913 - 2004 Kampen/Sylt). Dunkle Strandlandschaft. Öl<br />

mit Sand auf Hartfaser. Um 1980. Signiert. Ca. 25 x 37 cm. Gerahmt. 400,-<br />

Auf grauem Gr<strong>und</strong> mit wenigen farbigen Pinselstrichen ein dunkler Strand unter blauen Regenwolken,<br />

am Horizont ein gelber Leuchtstreifen.- Siehe Farbtafel.