Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
BÜCHER DEUTSCHLAND<br />
(etw. berieben). 100,-<br />
Rahlstedt wurde 1937 durch das Groß-Hamburg-Gesetz mit Hamburg zusammengeschlossen.- Vereinzelt<br />
handschrift liche Anmerkungen im Text.<br />
293 Hessen.- Technische Instruction für die Auseinandersetzungs-Angelegenheiten im<br />
Frankfurter Regierungs-Bezirk. 2. Aufl. Frankfurt u. Berlin, Trowitzsch u. Sohn, 1851.<br />
VI S., 3 Bll., 323 S. Mit 4 (davon 2 doppelblattgr.) gefalt. Tafeln. Gr.-8°. OLwd. (etw.<br />
bestoßen, leicht fleckig). 80,-<br />
‚Die vorliegende Instruction beschränkt sich zwar im Wesentlichen auf diejenigen Gegenstände <strong>und</strong><br />
Gesichtspunkte, welche für die Landes-Cultur-Gesetzgebung von Interesse sind, daher unmittelbar <strong>und</strong><br />
zunächst auf den Zweck einer erleichterten <strong>und</strong> gerechteren Anwendung <strong>und</strong> Ausführung der Regulierungs-,<br />
Ablösungs- <strong>und</strong> Gemeinheitstheilungs-Gesetze...‘ (Vorwort).<br />
294 Mecklenburg.- Herzoglich-Mecklenburg-Schwerinscher Staats-Kalender 1814.<br />
Schwerin, Verlag der Hofbuchdruckerei, (1813). Tit., XXXII, 177 S. Mit 1 gefalt. Stammtaf.<br />
Kl.-8°. Pp. d. Zt. (beschabt). 80,-<br />
295 Niedersachsen.- Allmers, H., Bodenstedt, F.v. u.a. Hannoverland in Wort <strong>und</strong><br />
Bild. Hannover-Linden, Manz & Lange, (1891). 61 S. Mit einigen Textabb. <strong>und</strong> 24 Photo-<br />
Taf. Fol. Hlwd. d. Zt. (beschabt, bestoßen). 100,-<br />
Herausgegeben von Mitgliedern des Architekten- <strong>und</strong> Ingenieur-Vereins zu Hannover.- Mit Ansichten<br />
von Goslar, Hildesheim, Duderstadt, Göttingen, Alfeld, Einbeck, Hannover, Hameln, Osnabrück, Iburg,<br />
Bentheim, Lüneburg, Celle, Harburg, Leer, Emden, Borkum.- Tafeln teils etwas stockfl eckig.<br />
296 -. Beninga, E. Cronica der Fresen. 2 Bde. Aurich, Verlag Ostfriesische Landschaft,<br />
1961. XI S., 2 Bll., 598 S.; VII S., S. 599-942. Olwd.-Bde. m. goldgepr. Tit. u. RTit. 80,-<br />
(= Quellen zur Geschichte Ostfrieslands, Bd. 4. Bearbeitet von L. Hahn, aus dem Nachlass herausgegeben<br />
von H. Ramm).- Teil I: Das 1. bis 3. Buch. Teil II: Das 4. Buch der Auricher Handschrift . Die<br />
Abweichung von der Emder Handschrift .<br />
297 -. Görges, W. Vaterländische Geschichten <strong>und</strong> Denkwürdigkeiten der Vorzeit, mit<br />
vielen Abbildungen von Städten, Flecken, Dörfern, Burgen, Schlössern, Klöstern, Kirchen,<br />
Alterthümern etc. der Lande Braunschweig <strong>und</strong> Hannover. 3 Bde. Braunschweig,<br />
Meinnecke, 1843-1845. IV, 384 (recte 382) S.; IV, 384 S.; IV, 384 S. Mit zus. 3 lithogr.<br />
Frontisp. <strong>und</strong> 99 (dav. 1 mehrf. gefalt.) lithogr. Taf. Gr.-8°. Lwd.-Bde. d. Zt. mit<br />
reicher RVerg. (berieben, RGelenke teils angeplatzt). 800,-<br />
Dahlmann-Waitz 128/871.- Erste Ausgabe.- Mit Ansichten (meist nach Merian) von Braunschweig, Bremen,<br />
Celle, Hannover, Harburg, Lübeck, Peine, Stade u.v.m., Szenen- <strong>und</strong> Schlachtendarstellungen, Abbildungen<br />
von Portraits, Münzen, vorgeschichtlichen F<strong>und</strong>en u.a.- Teils leicht gebräunt, vereinzelt etwas<br />
braunfl eckig, sehr vereinzelt weißer Kopfsteg mit leichtem Feuchtrand.- Band 1: Buchblock angebrochen<br />
(2 Lagen fast lose).<br />
298 -. Mithoff, H.W.H. Archiv für Niedersachsens Kunstgeschichte, eine Darstellung mittelalterlicher<br />
Kunstwerke in Niedersachsen <strong>und</strong> nächster Umgebung. 3 Bde. (= alles<br />
Erschienene). Hannover, (1849-1862). IV, 18 S.; 17 S.; 46 S. Mit zus. 76 lithogr. Taf.<br />
70