17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

BÜCHER LITERATUR UND KUNST 20. JAHRHUNDERT<br />

423 Heißenbüttel, H. <strong>und</strong> V. Adami. Das Reich 1871-1945. Gelegenheitsgedicht Nr. 27.<br />

München u. Paris, Bruckmann u. Maeght, 1974. 16 Doppelbll. Mit 10 sign. Farbserigraphien<br />

von Velerio Adami. Folio. Illustr. OLwd. mit illustr. OU. (Serigraphie) in<br />

illustr. OLwd.-Kassette (OU. leicht fleckig; Kassette etw. angestaubt). 250,-<br />

Tiessen IV, 190.- Eines von 150 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den signierten Graphiken<br />

<strong>und</strong> dem vom Autor signierten Vortitel.- Französisch-deutscher Paralleltext.<br />

424 Henry, D. (d.i. Daniel-Henry Kahnweiler). Der Weg zum Kubismus. München,<br />

Delphin-Verlag, 1920. 55 S., 2 Bll. Mit 47 Zinkätzungen <strong>und</strong> 6 Gravüren auf Taf. Gr.-8°.<br />

Illustr. roter OLwd. m. illustr. OU. (OU. etwas gebräunt u. mit hs. Titel). 60,-<br />

Erste Ausgabe.- Die Tafeln zeigen wegweisende Arbeiten von Picasso, Braque <strong>und</strong> Léger.<br />

425 Hutter, W. Zauberflöte. Bremen, Schünemann, 1974. 10 sign. Farblithographien in<br />

15-27 Farben (je 50 x 59,5), 7 sign. Radierungen (Plattengröße 38,5 x 44 cm) u. 1 sign.<br />

Konturzeichnung in silbernem Reliefsiebdruck auf Transparentpapier. Mit Titelblatt in<br />

Holzkassette (66 x 72 cm) m. mont. Metallverzierung (Holzkassette etwas defekt <strong>und</strong><br />

lichtrandig). 2000,-<br />

193/200 numerierten Exemplaren. Gesamtaufl age 999.- Enthält Phantasien zu Mozarts ‚Zauberfl öte‘:<br />

Paminas Gefängnis, Palst der Königina der Nacht u.s.w.- Die Lithographien, Serigraphien u. Radierungen<br />

entstanden in den Ateliers Rull, Wien; Steiner, Baden; Wolfensberger, Zürich; Zentner, Wien; Dietz,<br />

Lengmoos.- Gesamtaufl age 999 Exemplare.- 4 Blätter mit leichter Feuchtspur im weißen Rand.- Siehe Abb.<br />

426 Insel-Verlag.- Konvolut von 83 Insel-Bändchen. Frankfurt, Insel, 1951-2007. Kl.-8°.<br />

Farbige OPp.-Bde. (vereinzelt RSch. bestoßen). 100,-<br />

Enthält u.a. Nr. 1: Rilke, R.M. Die Weise von Liebe <strong>und</strong> Tod des Cornets Christoph Rilke; Nr. 58: Huch,<br />

R. Lebenslauf des heiligen Wonnebald Pück; Nr. 213; das kleine Schmetterlingsbuch; Nr. 507: Busch,<br />

W. Herach; Nr. 1013: Schmidt, J. Goethes schönste Gedichte; Bichsel, P. Dezembergeschichten.- Einige<br />

Dubletten.- Dabei: Lengemann, J. Insel-Bücherei Mitteilungen für Fre<strong>und</strong>e Nr. 13.- Vereinzelt mit handschrift<br />

lichen Namenszügen auf Spiegel oder Vorsatz.<br />

427 Jünger, E. Der Kampf als inneres Erlebnis. 2. Aufl. Berlin, Mittler & Sohn, 1926. XIV S.,<br />

1 Bl., 113 S., 1 Bl. OLwd. 240,-<br />

Mit eigh. Widmung von Ernst Jünger auf dem 1. weißen Blatt: ‚Zur fre<strong>und</strong>lichen Erinnerung Ernst<br />

Jünger‘.- Besitzvermerk auf Vorsatz.<br />

428 Kubin.- Imprimatur. Ein Jahrbuch für Bücherfre<strong>und</strong>e. Hrsg. v. der Gesellschaft der Bücherfre<strong>und</strong>e<br />

zu Hamburg. 7 Bde. Hamburg u. Weimar, 1930-37. Mit zahlr. Textabb., Tafeln<br />

<strong>und</strong> 1 sign. Orig.-Lithographie von Alfred Kubin. 4°. Farbige OLwd.-Bde. 200,-<br />

Die Lithographie von Kubin in Band 7 mit Hausboot auf kabbeliger See, an Turmspitze des Hauses eine<br />

Fahne mit Aufschrift ‚Zwickledt‘.<br />

429 Ludwig, O. Die wahrhaftige Geschichte von den drei Wünschen. München, Schmidt,<br />

1919. 1 Bl., 109 S., 1 Bl. Mit 5 Tafeln, einigen Vign. <strong>und</strong> Initialen von R. v. Haken. Kl.-8°.<br />

Dunkelroter, goldgepr. OLdr. mit RSch. (Rücken leicht aufgehellt). 100,-<br />

Nr. 1 von 50 Exemplaren der Liebhaberausgabe auf kräft igem Bütten.- Handschrift licher Namenszug<br />

‚Heinrich Stinness‘ auf Vortitel, datiert ‚20.X.19‘.<br />

93