Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
KUNST KUNST SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />
143<br />
768 Gotsch, Friedrich Karl (Pries 1900 - 1984 Schleswig). Mit der Eisenbahn durch Friesland.<br />
Holzschnitt. 1954. Signiert. Im Stock monogrammiert. 28,5 x 40 cm. Gerahmt. 150,-<br />
Göritz H93C.- Ackerland mit Heuhocken <strong>und</strong> Pferdefuhrwagen, im Hintergr<strong>und</strong> ein Haus <strong>und</strong> Berge.<br />
769 Graba, Willy (Wesselburen 1894 - 1973 Hallig Langeneß). Ostseestrand bei Pillkoppen.<br />
Aquarell von 1941. Signiert u. datiert. 35,5 x 53 cm. Gerahmt. 200,-<br />
Einige Fischerboote am Strand, links das Meer, darüber grau bewölkter Himmel.- Verso (eigenhändig)<br />
bezeichnet ‚Willy Graba 1941. Ostseestrand bei Pillkoppen, Kuhrische Nehrung‘.<br />
770 Gregersen, Julius (Flensburg 1860 - 1953). Fischer auf ruhiger See. Öl auf Leinwand,<br />
um 1890. Signiert. 32,5 x 46.5 cm. Gerahmt. 200,-<br />
Als Julius Gregersen 1882 nach seiner ersten <strong>und</strong> auch einzigen Seereise nach Flensburg zurückkehrt,<br />
beginnt er mit der Schiff sporträtmalerei.- Unter morgendlichem Himmel drei Fischer in kleinem Ruderboot<br />
auf ruhiger See, im Hintergr<strong>und</strong> zwei Segler <strong>und</strong> ein Schiff .<br />
771 Gröschl, Rainer (Flensburg 1954). Mühle bei Munkbrarup. Radierung auf Vélin. Hamburg,<br />
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, 1976. Signiert <strong>und</strong> bezeichnet. 10,5 x 14<br />
cm. 60,-<br />
772 Gross, Hans (Pahlhude 1893 - 1981). Ostroher Moor in Richtung Dorf, erste Häuser<br />
Ostrohe. Öl auf Leinwand. Heide, 1950/51. 47 x 65 cm. Unten rechts signiert. Gerahmt.<br />
200,-<br />
Farbig interpretierte Landschaft in kräft igen Blau- <strong>und</strong> Rotbrauntönen.- Auf dem Keilrahmen handschrift<br />
lich bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />
773 Grunwaldt, Herbert (Bunzlau 1928, lebt in Hamburg). Küste. Aquarell auf Papier von<br />
1971. Unten rechts signiert, monogrammiert <strong>und</strong> datiert. 25 x 32 cm. 100,-<br />
Kleine Bucht, links das dunkelblaue Meer, rechts Sand <strong>und</strong> einige Steine <strong>und</strong> Pfl anzen, hinten rechts<br />
Wald.- In den Aussenecken jeweils kleine Farbaussparung <strong>und</strong> Pinnloch.<br />
774 -. Fischkutter. Radierung von 1968. Signiert, in der Platte monogrammiert <strong>und</strong> datiert.<br />
22 x 32 cm. 60,-<br />
Am Ufer festgemachter Fischkutter mit zum Trocknen aufgespannten Netzen, im Hintergr<strong>und</strong> zwei weitere<br />
Fischkutter.<br />
775 Guldager, Reinhard (1930). Emil Nolde. Aquarellierte Filzstiftskizze. 1982. 20,5 x<br />
15,5 cm. 60,-<br />
776 Hablik, Wenzel (Brüx/Sudetenland 1879 - 1934 Itzehoe). Drei Radierungen aus dem<br />
Nachlass. Um 1960. Davon 1 in der Platte signiert. 80,-<br />
1. Alter Baumstamm. 44 x 29 cm.- Verso Stempel der Griff elkunst. 2. Welle. 29 x 44 cm. 3. Kristallarchitektur.<br />
Radierung aus ‚Schaff ende Kräft e.‘- Jeweils verso mit Nachlass-Stempel.