17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

KUNST KUNST SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />

143<br />

768 Gotsch, Friedrich Karl (Pries 1900 - 1984 Schleswig). Mit der Eisenbahn durch Friesland.<br />

Holzschnitt. 1954. Signiert. Im Stock monogrammiert. 28,5 x 40 cm. Gerahmt. 150,-<br />

Göritz H93C.- Ackerland mit Heuhocken <strong>und</strong> Pferdefuhrwagen, im Hintergr<strong>und</strong> ein Haus <strong>und</strong> Berge.<br />

769 Graba, Willy (Wesselburen 1894 - 1973 Hallig Langeneß). Ostseestrand bei Pillkoppen.<br />

Aquarell von 1941. Signiert u. datiert. 35,5 x 53 cm. Gerahmt. 200,-<br />

Einige Fischerboote am Strand, links das Meer, darüber grau bewölkter Himmel.- Verso (eigenhändig)<br />

bezeichnet ‚Willy Graba 1941. Ostseestrand bei Pillkoppen, Kuhrische Nehrung‘.<br />

770 Gregersen, Julius (Flensburg 1860 - 1953). Fischer auf ruhiger See. Öl auf Leinwand,<br />

um 1890. Signiert. 32,5 x 46.5 cm. Gerahmt. 200,-<br />

Als Julius Gregersen 1882 nach seiner ersten <strong>und</strong> auch einzigen Seereise nach Flensburg zurückkehrt,<br />

beginnt er mit der Schiff sporträtmalerei.- Unter morgendlichem Himmel drei Fischer in kleinem Ruderboot<br />

auf ruhiger See, im Hintergr<strong>und</strong> zwei Segler <strong>und</strong> ein Schiff .<br />

771 Gröschl, Rainer (Flensburg 1954). Mühle bei Munkbrarup. Radierung auf Vélin. Hamburg,<br />

Edition der Griffelkunst-Vereinigung, 1976. Signiert <strong>und</strong> bezeichnet. 10,5 x 14<br />

cm. 60,-<br />

772 Gross, Hans (Pahlhude 1893 - 1981). Ostroher Moor in Richtung Dorf, erste Häuser<br />

Ostrohe. Öl auf Leinwand. Heide, 1950/51. 47 x 65 cm. Unten rechts signiert. Gerahmt.<br />

200,-<br />

Farbig interpretierte Landschaft in kräft igen Blau- <strong>und</strong> Rotbrauntönen.- Auf dem Keilrahmen handschrift<br />

lich bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />

773 Grunwaldt, Herbert (Bunzlau 1928, lebt in Hamburg). Küste. Aquarell auf Papier von<br />

1971. Unten rechts signiert, monogrammiert <strong>und</strong> datiert. 25 x 32 cm. 100,-<br />

Kleine Bucht, links das dunkelblaue Meer, rechts Sand <strong>und</strong> einige Steine <strong>und</strong> Pfl anzen, hinten rechts<br />

Wald.- In den Aussenecken jeweils kleine Farbaussparung <strong>und</strong> Pinnloch.<br />

774 -. Fischkutter. Radierung von 1968. Signiert, in der Platte monogrammiert <strong>und</strong> datiert.<br />

22 x 32 cm. 60,-<br />

Am Ufer festgemachter Fischkutter mit zum Trocknen aufgespannten Netzen, im Hintergr<strong>und</strong> zwei weitere<br />

Fischkutter.<br />

775 Guldager, Reinhard (1930). Emil Nolde. Aquarellierte Filzstiftskizze. 1982. 20,5 x<br />

15,5 cm. 60,-<br />

776 Hablik, Wenzel (Brüx/Sudetenland 1879 - 1934 Itzehoe). Drei Radierungen aus dem<br />

Nachlass. Um 1960. Davon 1 in der Platte signiert. 80,-<br />

1. Alter Baumstamm. 44 x 29 cm.- Verso Stempel der Griff elkunst. 2. Welle. 29 x 44 cm. 3. Kristallarchitektur.<br />

Radierung aus ‚Schaff ende Kräft e.‘- Jeweils verso mit Nachlass-Stempel.