17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

GRAPHIK DEKORATIVE GRAPHIK UND KUNST<br />

104<br />

498 Keramik.- Bayernwald-Keramik. Knieende Frau. Entworfen von Imre Bedö. Erlau,<br />

um 1948. 28 x 9 x 18 cm (H x B x T). Rotbraune <strong>und</strong> grüne, naturbelassene Scherben.<br />

Unter dem Sockel mit Künstler- <strong>und</strong> Firmenpressmarke. 200,-<br />

Auf dem rechten Bein knieender weiblicher Akt, das linke Bein ist vorgestellt, der Kopf mit schulterlangem<br />

Haar ist auf die beiden zusammengelegten Hände gestützt.<br />

499 Luftfahrt.- 1 Farbstich <strong>und</strong> 1 Holzstich. Um 1910. 38 x 26,5 cm <strong>und</strong> 11,5 x 17,5 cm. 50,-<br />

1. Un mariage en aéroplane.- Off ener Doppeldecker, in dem ein Pilot <strong>und</strong> eine Braut sitzen, auf den Flügeln<br />

seitlich der Pastor <strong>und</strong> der Bräutigam. 2. Greens Luft ball.- Darstellung eines Luft schiff es.<br />

500 Marine.- Navigation. Kolor. Kupferstich. Um 1800. 35 x 21 cm. Gerahmt. 100,-<br />

Mit Darstellungen von Kompass, Quadrant u.a.<br />

496 497<br />

501 -. St<strong>und</strong>englas zur Verwendung in der Seefahrt (Logglas). Sanduhr aus hellgrün eingefärbtem<br />

Glas in koloriertem Holzgestell. Durchmesser 10 cm, Höhe 21 cm. Kolbendurchmesser<br />

6 cm. Wohl 19. Jahrh<strong>und</strong>ert. 200,-<br />

Provenienz: Aus dem Besitz des Malers <strong>und</strong> Graphikers Wilhelm Petersen (Elmshorn 1900-1987).-<br />

Doppelkolben aus einem Stück. Der feine Sand benötigt exakt eine St<strong>und</strong>e, um durch den dünnen Hals<br />

vom oberen in den unteren Kolben zu rieseln. Auf den Scheiben des Gestells Kompassrosen in (ehemals)<br />

Gold, Rot <strong>und</strong> Grün.<br />

502 Merian, Maria Sibylla. (Frontispiz). Kupferstich von F. Ottens nach M. S. Merian aus<br />

‚Metamorphosis insectorum Surinamensium‘, um 1730. 42,5 x 27 cm.<br />

Verschiedene Insekten, Amphibien <strong>und</strong> Pfl anzen, zentral eine Palme.- Auf aufgewalztem Japan.<br />

150,-