17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

GRAPHIK DEKORATIVE GRAPHIK UND KUNST<br />

560 -. 40 altkolor. Kupferstiche von Nodder, um 1795. Je ca. 16 x 12 cm. 300,-<br />

113<br />

Papageien, Wasservögel, Geier, Strauss, Kakadu, exotische Singvögel u.v.m.- 3 Tafeln mit schwachem<br />

Textabklatsch.<br />

561 -. Konvolut von 8 kolor. Vogelstichen von F.O. Morris, um 1860. Je 18 x 12 cm. 80,-<br />

Jeweils im Fußsteg bezeichnet ‚Grey-headed yellow Wagtail‘, ‚Black Lark‘, ‚Masked Shrike‘, ‚Rosy Bullkinch‘<br />

usw.<br />

562 Walfang.- Konvolut von 30 (dav. 20 koloriert bzw. farbig) Orig.-Graphiken zum Thema<br />

Walfang. Um 1820-1880. 7 x 9 cm bis 24 x 37 cm. 300,-<br />

Enthält 14 Holzstiche, 12 Kupfer- bzw. Stahlstiche <strong>und</strong> 4 Lithographien, u.a. ‚Der Schuß auf den Wal‘<br />

nach Lindner, ‚Waltiere‘ (2) aus Schubert, ‚Greenland Whale Fishery‘ nach Craig etc.- Siehe Abb.<br />

563 -. Zahn eines Pottwales. 17 x 7 cm. 100,-<br />

Alter Abplatzer an der Spitze.<br />

562<br />

564 Zoologie.- 32 Kupferstichtafeln von G. St. Hilaire nach H.J. Redouté u.a. (Paris, um<br />

1820). Blattgr. 70 x 54 cm. 600,-<br />

1. 17 Fischdarstellungen wie Tigerfi sch, Kugelfi sch, Piranha u.a. 2. 8 Reptiliendarstellungen wie Krokodile<br />

oder Leguane. 3. 7 Säugetierdarstellungen von u.a. Hasen, Igel oder Fledermäusen.- Meist 2 oder<br />

mehr Darstellungen auf 1 Blatt.- Mit Randläsionen, angestaubt, teils etwas feuchtrandig im oberen Fünftel.-<br />

Siehe Farbtafel II.<br />

565 -. 41 lithographische Tafeln aus: Schinz, Naturgeschichte <strong>und</strong> Abbildungen der Menschen<br />

<strong>und</strong> der Säugetiere. Zürich, Honegger, um 1840. Je 36 x 25, 5 cm. 100,-<br />

Zeigt zahlreiche (teils exotische) Tiere: Faultier, Schnabeltier, Zebra, Giraff e, Bison, Steinbock, Tapir,<br />

Maulesel, Wizcachia, Wombat, Gürteltier, Fledermaus, Hyäne u.v.m.- Schwach stockfl eckig.