17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

GRAPHIK ANSICHTEN UND KARTEN – SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />

127<br />

643<br />

643 Gottheil.- Holstein. Tonlithographie nach J. Gottheil. Berlin, Loeillot, vor 1864. 46 x<br />

64 cm. 600,-<br />

Klose-Martius 8.- Prächtiges, großformatiges Sammelblatt mit den 22 schönen Ansichten aus dem Herzogtum<br />

Holstein: Heide, Glückstadt, Meldorf, Uetersen, Preetz, Segeberg, Neumünster, Wilster, Lütjenburg,<br />

die Bloomburg, Elmshorn, Oldesloe, Plön, Pinneberg, Altona, <strong>Kiel</strong>, Rendsburg, Itzehoe u.a.-<br />

Knapprandig beschnitten, komplett mit Japan hinterlegt <strong>und</strong> wohl gereinigt.- Siehe Abb.<br />

644 Gottorf.- 1. Gottorpia... 1618. 2. Arx Gottorpia hodierna... 1698. 3. Hortus Gottorpiae...<br />

1712. 3 Ansichten auf 2 Kupferstichtafeln von Fritzsch aus Westphalen, 1743. Je<br />

ca. 30 x 20 cm. 80,-<br />

2 Schloßansichten <strong>und</strong> 1 Ansicht der Gartenanlage.<br />

645 Helgoland/Hamburg.- Souvenierrose. 28 Stahlstichansichten auf 1 Bl. Hamburg,<br />

Adler, um 1840. Durchmesser 22 cm; Blattgr. 25 x 24,5 cm. 150,-<br />

Probedruck ohne die lithographierte Rose.- Mit Ansichten von Ober- <strong>und</strong> Unterland, Kirche, Leuchtturm,<br />

Gesamtansicht von Cuxhaven <strong>und</strong> Altona, auch der Jungferstieg, Landungsbrücke <strong>und</strong> Blankenese.<br />

646 Holstein.- Holsatia Tabula Generalis in qua sunt Ducatus Holsatiae, Ditmarsiae, Stormariae<br />

et Wagriae. Altkolor. Kupferstichkarte von P. Schenk. Amsterdam, 1707. 48 x 59<br />

cm. 100,-<br />

647 -. Holsatiae Tabula Generalis in qua sunt Ducatus Holsatiae, Dithmarsiae, Stormariae et Wagriae.<br />

Altkolor. Kupferstich von F. de Wit. Amsterdam, um 1680. 50,5 x 61,3 cm. 100,-