Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
GRAPHIK ANSICHTEN UND KARTEN – SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />
127<br />
643<br />
643 Gottheil.- Holstein. Tonlithographie nach J. Gottheil. Berlin, Loeillot, vor 1864. 46 x<br />
64 cm. 600,-<br />
Klose-Martius 8.- Prächtiges, großformatiges Sammelblatt mit den 22 schönen Ansichten aus dem Herzogtum<br />
Holstein: Heide, Glückstadt, Meldorf, Uetersen, Preetz, Segeberg, Neumünster, Wilster, Lütjenburg,<br />
die Bloomburg, Elmshorn, Oldesloe, Plön, Pinneberg, Altona, <strong>Kiel</strong>, Rendsburg, Itzehoe u.a.-<br />
Knapprandig beschnitten, komplett mit Japan hinterlegt <strong>und</strong> wohl gereinigt.- Siehe Abb.<br />
644 Gottorf.- 1. Gottorpia... 1618. 2. Arx Gottorpia hodierna... 1698. 3. Hortus Gottorpiae...<br />
1712. 3 Ansichten auf 2 Kupferstichtafeln von Fritzsch aus Westphalen, 1743. Je<br />
ca. 30 x 20 cm. 80,-<br />
2 Schloßansichten <strong>und</strong> 1 Ansicht der Gartenanlage.<br />
645 Helgoland/Hamburg.- Souvenierrose. 28 Stahlstichansichten auf 1 Bl. Hamburg,<br />
Adler, um 1840. Durchmesser 22 cm; Blattgr. 25 x 24,5 cm. 150,-<br />
Probedruck ohne die lithographierte Rose.- Mit Ansichten von Ober- <strong>und</strong> Unterland, Kirche, Leuchtturm,<br />
Gesamtansicht von Cuxhaven <strong>und</strong> Altona, auch der Jungferstieg, Landungsbrücke <strong>und</strong> Blankenese.<br />
646 Holstein.- Holsatia Tabula Generalis in qua sunt Ducatus Holsatiae, Ditmarsiae, Stormariae<br />
et Wagriae. Altkolor. Kupferstichkarte von P. Schenk. Amsterdam, 1707. 48 x 59<br />
cm. 100,-<br />
647 -. Holsatiae Tabula Generalis in qua sunt Ducatus Holsatiae, Dithmarsiae, Stormariae et Wagriae.<br />
Altkolor. Kupferstich von F. de Wit. Amsterdam, um 1680. 50,5 x 61,3 cm. 100,-